Авдонин: мы должны поблагодарить Президента за стремление сохранить, приумножить и передать память о Победе

Президент Беларуси Александр Лукашенко глубоко осознает значимость Великой Победы. Если бы сегодня в стране был лидер с другими установками, праздник 9 Мая был бы нивелирован. На это обратил внимание аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


В канун Дня Победы Президент Беларуси Александр Лукашенко лично вручил государственные награды. В ходе торжественного мероприятия Глава государства отметил, что ветераны Великой Отечественной сегодня являются хранителями правды. Ведущий «Будней» Вадим Шепет задал гостю программы вопрос: удалось ли сегодня передать память о ВОВ молодым поколениям.

– Передача правды осуществляется через комплекс мероприятий. Еще начиная с советского периода создавались мемориальные комплексы, фиксировались показания ветеранов, свидетелей тех событий. Сейчас мы видим, как по поручению Главы государства активизирована работа по выявлению фактов военных преступлений, геноцида, – отметил Алексей Авдонин.

Он подчеркнул, что сегодня в том числе важно зафиксировать показания свидетелей тех страшных событий, узнать, что они видели и помнят. Это, по словам спикера, поможет окончательно сложить пазл.

– Это нужно для того, чтобы у нас не было белых пятен, чтобы все преступники, которые действовали на нашей территории, были идентифицированы, – добавил гость студии.

В связи с этим аналитик БИСИ отметил действия Главы государства, направленные на поддержку ветеранов.

– Мы должны быть благодарны, что у нас есть Президент, который глубоко осознает значимость той Победы и политики, направленной на поддержку ветеранов. Если бы сегодня у нас был Президент с другими установками, статус и значимость Великой Победы и 9 Мая были бы нивелированы. Поэтому весь белорусский народ действительно должен сказать слова благодарности нашему Президенту за его глубокое понимание значимости 9 Мая, его личное отношение к ветеранам, Дню Победы, стремление через государственную политику сохранить, приумножить и передать это молодому поколению, – резюмировал спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Авдонин: ряд стран воспринимают День Победы как День поражения и делают все, чтобы уничтожить эту дату

Авдонин о попытках совершить теракты в преддверии 9 Мая: это делается для того, чтобы нивелировать День Победы

Авдонин объяснил, почему многие страны мира проявляют серьезный интерес к ШОС

Авдонин рассказал, за счет чего Беларуси удалось справиться с санкционным давлением

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter