Авдонин объяснил, почему многие страны мира проявляют серьезный интерес к ШОС

Число стран, желающих присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества в качестве полноправного члена, продолжает расти. Чем обусловлена такая популярность ШОС, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Как отметил аналитик БИСИ, сегодня в мире наблюдается процесс регионализации.

– Фактически идет разделение мира на отдельные регионы. Все уже забыли про глобализацию и понимают, что мир на ближайшие несколько десятков лет будет разделен на определенные зоны, регионы, которые будут определяться уровнем безопасности, экономического развития, сотрудничества, технологического взаимодействия. И конечно, руководство многих стран, малых и средних государств, прекрасно понимает, что в текущих условиях выжить в одиночку им очень сложно. Объединиться с коллективным Западом – значит принять модель рабства. Это будет означать жесточайшую эксплуатацию их ресурсов, населения без какой-либо отдачи, – объяснил Алексей Авдонин.


По его словам, объединение с коллективным Западом приведет к внутренним социальным конфликтам, постоянным сменам власти. Спикер отметил, что в современных условиях суверенитет может быть гарантирован только при других моделях мира, которые и предлагает ШОС.

– Поэтому мы видим такое стремление войти в состав ШОС и тем самым получить так называемый зонтик безопасности. Речь идет не только об экономической составляющей, но и о статусе в современных международных отношениях. Членам организации страны коллективного Запада вряд ли предъявят какие-то претензии. Они также не будут рассчитывать на проведение какой-либо военной кампании, поскольку будут понимать: там, где политика, экономика, всегда будет военная сила. Я думаю, в последующем ШОС, возможно, уже под другим названием перейдет к некоему в том числе военно-политическому блоку, который будет обеспечивать защиту членов от посягательств со стороны НАТО и в принципе коллективного Запада, – добавил гость студии.

Он подчеркнул, что и наша страна не остается в стороне от «мирового тренда».

– Мы четко понимаем значимость ШОС, перспективы организации. Благодаря прозорливости нашего Президента мы уже сделали все шаги, необходимые для того, чтобы в скором времени стать полноправным членом ШОС. Мы будем еще больше вовлечены в различные экономические, торговые, технологические процессы. И, что самое главное, мы получим очень сильную поддержку на международной арене в случае какого-либо давления или посягательства со стороны коллективного Запада, – резюмировал Алексей Авдонин.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter