Авдонин: Беларусь планирует занять для себя торговые и производственные ниши в Африке

У многих в мире сегодня есть высокая заинтересованность в совместных проектах, в инвестировании в африканскую промышленность  и сельское хозяйство. Туда идут США, Евросоюз, Китай и Россия. О том, чем привлекателен африканский регион для ведущих экономик планеты, sb.by рассказал политолог Алексей Авдонин:

Фото из архива «СБ»

-- В настоящее время на африканском континенте есть довольно большие запасы полезных ископаемых и природных ресурсов, редкоземельных металлов, пользующихся повышенным спросом в крупнейших странах. Лидирующие экономики мира весьма заинтересованы в реализации различных инвестиционных проектов, торгового взаимодействия на территории Африки.

Беларусь, можно сказать, держит “нос по ветру”, понимая основные глобальные тренды. А они ориентированы на то, чтобы максимально быстро и удобно занять для себя торговые и производственные ниши. В первую очередь, в сферах машиностроения, строительства, добычи полезных ископаемых, производства продовольствия и переработки сельхозпродукции, создания новых товаров с последующими поставками на иные рынки. Наша основная цель – финансово-экономическое сотрудничество с африканскими государствами по развитию белорусских предприятий, создание обслуживающих центров для доработки и адаптации нашей техники. Все это потребует тесного взаимодействия с африканскими странами. Главное, что белорусы будут не в теории знать местный рынок, а станут глубоко понимать его преимущества и потенциал, использовать в будущей деятельности. Африканский рынок будет только расти, а наша задача не потерять возможность работы здесь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter