Дарья Домрачева вошла в тройку лучших биатлонисток по количеству личных побед на этапах Кубка мира. Их уже 30

Аванс для Пхенчхана

Дарья Домрачева выиграла гонку с массовым стартом на этапе Кубка мира в Антхольце. С победой ее поздравил Президент:


— В последней предолимпийской гонке в непростых условиях ты ни на секунду не прекратила работать, проявив высокую волю к победе и готовность к достижению наивысших результатов. Ты подарила радость миллионам граждан нашей страны и твоих поклонников за рубежом, которые с замиранием сердца следят за твоими выступлениями. Мы все с нетерпением ожидаем начала зимних Олимпийских игр 2018 года и желаем нашей биатлонной команде ярких побед на трассах Пхенчхана. Крепкого здоровья вам, счастья и успехов! 

Всю гамму чувств в прошедшие выходные испытали те, кто переживал на этапе Кубка мира в Антхольце за наших биатлонисток и Дарью Домрачеву. В последних перед Играми в Пхенчхане стартах Даша показала себя во всей красе. Сперва продемонстрировав всему миру настоящий «фэйр–плэй» и большое белорусское сердце, когда в финишном створе не стала преследовать соперницу, у которой случайно выбила из рук лыжную палку. А потом в блестящем стиле выиграв гонку с массовым стартом. Так держать, Дарья!


Оле–Эйнар Бьорндален был восхищен, как и все: «Я горжусь своей женой! Она поступила в духе правил «справедливой игры»! Это очень замечательно! Дарья еще более облагородила наш вид спорта!» Настроение у Бьорндалена, надо полагать, сейчас не очень солнечное, все–таки он не попал в состав норвежской сборной на Игры, но радость за жену — тоже большое дело. Оле–Эйнар не собирается унывать: «Все, что мне остается сейчас — это изо всех сил помогать Дарье. Думаю, она на правильном пути. Я уже скрестил пальцы и верю, что для нее это будет очень хорошая Олимпиада».

Верим в это и мы. Судя по последним результатам, Дарья набрала потрясающую форму. После гонки преследования, в которой она пропустила вперед Доротею Вирер, Даша вовсе не чувствовала себя героиней. Она поступила так, как должна была, и не могла иначе:

— Очень рада, что попала на подиум. Что касается финиша, то для меня было бы нечестно бороться на финишной прямой со спортсменкой, у которой была одна палка, поэтому я пропустила Доротею. Я могла ее обойти, но это было бы не по–спортивному.

А вот в воскресном масс–старте все было по–честному. И скорость, и стрельба Дарьи позволяют нам жить надеждой, с нетерпением ожидая Олимпиаду. На вопрос «Как планируете восстанавливаться после этого этапа?» Домрачева отвечает: «Погуляю в горах, подышу свежим воздухом, проведу легкие и приятные тренировки. Важно спустить соревновательный пыл».

Сергей КРУЖКОВ.

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter