Антуфьев: СНГ прислушивается к пожеланиям Президента Беларуси

В Минске с рабочей поездкой находится временно исполняющий должность Генерального секретаря - руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Антуфьев. По итогам встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем гость сделал несколько важных заявлений.

Фото: БЕЛТА

В частности, речь шла о том, что МПА СНГ планирует освоить новые виды и форматы работы. Сергей Антуфьев поясняет:

- Достаточно много внимания мы уделили вопросам, которые были подняты на Совете глав государств СНГ в сентябре прошлого года в Сочи. Речь идет о поручении по актуализации работы Межпарламентской ассамблеи, о новых видах и форматах работы. Здесь мы достаточно подробно говорили о пожелании, которое было высказано Президентом Беларуси Александром Лукашенко о возможности межпарламентского контроля за реализацией межгосударственных программ, которые принимаются Советом глав государств, Советом глав правительств.

Проблема в том, что документы нередко принимаются нужные и должным образом проработанные. Контроль же за их исполнением и эффективность как следствие страдают:

- Президентом Беларуси было высказано пожелание, чтобы МПА взяла на себя эту форму контроля. Речь идет о доброжелательном контроле с приглашением ответственных за выполнение той или иной программы. Если будет действенный контроль, тогда Содружество будет по-другому выглядеть, будет меньше поводов говорить о том, что СНГ дает для государств-участников.

Разумеется, не могло обойтись и без обсуждения выборной тематики. Сергей Антуфьев констатирует, что нынешний год в этом отношении довольно необычный. И дело не только в предстоящих выборах в местные Советы в Беларуси:

- На пространстве СНГ три большие политические кампании: выборы президента России, выборы президента Азербайджана и выборы в парламент Молдовы. Поэтому мы в том числе обсудили участие депутатов Национального собрания в международном мониторинге этих важных политических кампаний.

Напомним, с 2007 по 2012 год Сергей Антуфьев был губернатором Смоленской области России. Беларусь в то время не просто вошла в десятку стран - крупнейших внешнеторговых партнеров Смоленщины, но и заняла в ней 1-е место. При этом в интервью "СБ" он отмечал, что экономический прорыв в отношениях с Беларусью приобретает взаимовыгодные черты:

- Подход белорусской стороны очень изменился. Раньше ее больше интересовал сбыт своей продукции в России, сейчас соседи предлагают нашим предприятиям, продукция которых не имеет аналогов в Беларуси, создавать свои филиалы. И нашим производителям это выгодно. Мы идем таким путем несколько лет. На территории Смоленской области сейчас работает немало предприятий, созданных при участии белорусского капитала. Теперь этот процесс пойдет в обоих направлениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter