Историю болезни знают без анамнеза: как лечат людей в райбольницах и сельских амбулаториях

Анкета в числе назначений

Итог внезапного журналистского рейда: статус лучших Несвижская ЦРБ, Ланская амбулатория Несвижского района и Волмянская участковая больница Дзержинского района стараются поддерживать

Недавно Президент принял с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. В том серьезном разговоре качество медпомощи и организация работы отрасли были на первом плане. Тогда же Глава государства анонсировал внезапные проверки больниц и иных медучреждений, особенно районных и сельских. Корреспонденты «СГ» решили посмотреть, как по медицинским нормам обслуживают сельских жителей. Для этого выбрали Несвижскую ЦРБ, Ланскую амбулаторию Несвижского района и Волмянскую участковую больницу Дзержинского района, которые по итогам 2020 года признаны одними из лучших медучреждений Минщины. Интересно, сохраняют ли они этот статус и по сей день?

Врач-хирург Несвижской ЦРБ Александр СКИБА и пациентка Александра ЗАХАРЧЕНКО

Дома и стены лечат

В Несвижской центральной райбольнице, несмотря на утреннее время (самое активное), людей не очень много. По словам главврача Виктории Праженик, с ковидом у них пока все спокойно, да и два года назад, разработав необходимую тактику, здесь сумели справиться с бесконечным потоком больных. Сейчас концентрируются на сезонных заболеваниях. В частности, снежная, с перепадами температур зима обусловила множество травм. На приеме у врача-травматолога Владимира Хамицевича мы познакомились с Ольгой Волочник, которая поскользнулась на крыльце дома и подвернула ногу. Аналогичная ситуация и у Александры Захарченко. Только диагноз куда серьезнее — перелом. Причем такой, что нужно оперировать.

— Доктора внимательно отнеслись и, сделав все необходимые процедуры, назначили операцию, — рассказывает пациентка. — Легкий страх, конечно, присутствовал, но когда увидела слаженную работу специалистов, их энтузиазм и доброе отношение, сразу успокоилась.



Лечащий врач-хирург нашей пострадавшей Александр Скиба — молодой специалист (таких здесь, кстати, большинство). Учился в Гомельском государственном медуниверситете и вернулся лечить людей на родину — в Несвиж. Времени после выпуска прошло немного, но опыта хирург уже поднабрался. Чего только стоит одно дежурство. Говорит, каждый случай уникальный. Бывают и смешные, и курьезные, и опасные. Но помогают всем без исключения.

— Буквально пару дней назад в четвертый раз прооперировали пациента с перитонитом, там действительно была угроза жизни, — рассказывает Александр Скиба. — Дальнобойщик добирался к нам четыре дня из Казахстана. Прободную язву обнаружили и подлечили еще там, но возникли осложнения. В дороге начались дикие боли, пришлось пересесть с водительского сиденья на пассажирское — довезли коллеги. Он мог бы остановиться в любой ближайшей больнице, но решил вылечиться в Несвиже, дома. Рисковал, конечно, но сейчас идет на поправку.



Из окна стационара видим незавершенный объект. Заместитель главврача по медчасти Максим Брунько объясняет:

— Строится поликлиника. В районе 39 тысяч жителей, в нынешнем здании маловато места для обслуживания. Как только новое введут в эксплуатацию и оснастят оборудованием, специалисты переедут туда. А в старом будут отделения реабилитации, стоматологии и зубопротезирования.

Историю болезни читают по глазам

Все начинается с деревни. В этом уверены медики Ланской амбулатории Несвижского района. Когда мы сюда приехали, участковый врач находился в отпуске. Но для пациентов это значит лишь то, что они успеют соскучиться по нему. На качество обслуживания это никак не влияет: на прием приезжает доктор из Леоновичской амбулатории Вадим Савастей. Принцип в Лани такой: никто не должен остаться невыслушанным и невылеченным.

Помощник врача Ланской амбулатории Несвижского района Татьяна ПЛАКСА

— Деревня у нас маленькая, все друг друга знают. Когда идешь по улице и встречаешь семьи, сразу можешь сказать, чем болел ребенок, — говорит помощник врача Татьяна Плакса. — Конечно, иногда звонят на личные номера в выходные, помогаем чем можем. По-другому в деревне нельзя. Кто бы ни вошел в эти двери, мы сделаем все, чтобы он был здоровым. Если не получится на местном уровне решить проблему, направим в райбольницу. Даже если экстренный случай — инфаркт, инсульт, тяжелые травмы — до приезда скорой боремся за жизнь именно мы.

На время обеда табличку «Закрыто» здесь не вешают и двери на замок не закрывают — иначе как бы мы вошли? Но корреспонденты на здоровье, к счастью, не жалуются, а вот Нине Очеповской нужны плановые процедуры. Бодрая сельчанка с задором приветствует медперсонал. Узнав, что приехали журналисты, спешит рассказать о том, какие в Лани высококлассные специалисты.


Всю жизнь здесь живу и все время хожу в амбулаторию. Чуть спина прихватит — сразу сюда, еще ни разу не выгнали, — шутит собеседница. — Приходилось лежать и в Несвиже. Там хорошие хирурги. Молодой коллектив — только плюс: нынешняя молодежь постоянно развивается, ищет что-то новое. В медицине это необходимо.

Личная ответственность — залог выздоровления

Третьей точкой мы выбрали Волмянскую участковую больницу Дзержинского района. По идее, она должна находиться в агрогородке Волма. Но там ее не оказалось. Дело в том, что на картах здание больницы обозначено как усадьба Копылинских и расположено оно в деревне Свидовщине. Место прекрасное — кругом зимний лес, а рядом парк ХХ века и молодые яблони, которые в этом году дали первый богатый урожай. В бывшем поместье Копылинских теперь другие хозяева: заведующий участковой больницей Владимир Гончар и его жена — медсестра общей практики Наталья Гончар.

Заведующий Волмянской участковой больницей Владимир ГОНЧАР и медсестра общей практики Наталья ГОНЧАР

После дневного приема Наталья Владимировна берется за бумажную работу. Одно из последних нововведений — анкетирование больных. Медсестра показывает нам таблицу, в которой нужно отмечать, что беспокоит сейчас или досаждает на протяжении жизни. Врачам это помогает рассмотреть возможные упущенные детали, а людям — обозначить то, о чем стыдно или неудобно рассказывать напрямую специалисту.

— Анкеты — хорошая вещь, но наши подопечные почему-то и там умудряются лукавить, — признается медик. — Даже на банальный вопрос про курение отвечают «нет», а вышли за двери — и уже дымят. В здоровье человека все играет роль, и откровенный диалог поможет нам подобрать нужное лечение.

В разговоре Владимир и Наталья Гончар постоянно упоминают личную ответственность человека за свое здоровье. Врачи делают все, что могут, но какими бы гениями они ни были, без желания пациента мало что получится. Трагический пример привел Владимир Михайлович.

Каждый год участковый врач проводит в местном хозяйстве предрейсовый осмотр, чтобы понять, допускать механизатора к работе или нет. Много лет назад пришел он по такому же заданию и у одного из трактористов выявил повышенное давление.


— По-человечески посоветовал ему принимать таблетки, потому что гипертония — штука серьезная и определяется не сразу. Но крепкий 40-летний мужик решил, что это все ерунда, — вспоминает Владимир Гончар.

Спустя несколько лет игнорирования проблемы у механизатора случается первый инсульт. В больницу прибежала его сестра и попыталась обвинить медперсонал в халатности. Но это не так: его ведь предупреждали. У пациента также был лишний вес, который стал причиной сахарного диабета. Врачи назначили ему лечение и от этой сложнейшей напасти. А скандальная родственница сказала брату: «Ты же инвалид, тебе нужно лежать». Отсюда — гиподинамия. А там и второй инсульт. Доктора взялись за экстренное лечение, но больной и тут пытался отказаться от их услуг. Третий инсульт он уже не пережил…

Такие трагедии в практике медики принимают близко к сердцу. Каждая человеческая жизнь важна. Владимир Михайлович вспоминает: на заре его карьеры не было нормального оборудования, хороших лекарств, сейчас любой анализ в поликлинике бесплатный, обследование на современных аппаратах КТ, МРТ. Все есть для того, чтобы лечить людей, диагностировать, упреждать болезни. А доступность медикаментов? Мои собеседники утверждают: выбирать можно любые — импортные или отечественные. Кстати, белорусские ничуть не уступают по качеству, но по цене, как правило, ниже. Выписывая рекомендации, врач советует, где нужный препарат купить дешевле.

Что очень беспокоит медиков Волмянской участковой больницы? Лечение нужно постоянно контролировать, самодисциплина у некоторых пациентов объективно отсутствует. В деревне даже фармацевты в аптеках смотрят, кто какие лекарства купил, и потом докладывают врачу. Тесное взаимодействие идет на пользу. В городе поток больных гораздо больше, а значит, меньше времени на простой человеческий диалог, который иногда тоже исцеляет.

Подводим итог: статус лучших Несвижская ЦРБ, Ланская амбулатория Несвижского района и Волмянская участковая больница Дзержинского района точно не потеряли и стараются его поддерживать. Пациенты довольны — и это главное.

В ТЕМУ

Заместитель начальника отдела лечебно-профилактической помощи управления по здравоохранению Минского облисполкома Леонида ВЫСОЦКАЯ:

— По итогам уходящего 2022 года также будем выбирать лучшие медучреждения. Планируем это не раньше февраля. Знаю, что по поручению Президента будут проверять больницы. Мы всегда к этому готовы, но в любом случае везде есть плюсы и минусы. Это стимул для развития. Эффективно работают сельские ФАПы и амбулатории, строятся новые. Вот и недавно в агрогородке Озерцо Минского района открылась поликлиника. Там все есть: хирургия, неврология, офтальмология и отоларингология, необходимое оборудование — УЗИ, рентген. В ближайшее время откроют еще один объект в Боровлянах.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter