Ангел нетерпимости

В  юности меня довольно долго мучил вопрос: зачем нужны ангелы? Серьезно! Есть Бог Воплощенный, по образу которого создан человек. Есть святые, достигшие состояния обожения, люди, настолько пронизанные Богом, что здесь, на земле, сияют нетварным светом Божества. Господь Свои тайны открывает избранникам и Он может обходиться и обходится безо всяких посредников, зачем тогда нужны какие-то дополнительные служебные создания? Мое недоумение подпитывали и речевые шаблоны, ходившие среди верующих: “ангельское терпение”, “ангельская внешность”, “ангельский лик”, “ангелочек”. А на иконах — изображения женоподобных юношей, которые даже меч как следует держать не умеют.

Как так вышло, что библейские огнезрачные духи, пугавшие своим видом древних патриархов, вдруг обратились в салонных кавалеров? Ведь ангелы Библии действительно страшные! Необязательно вспоминать Ветхий Завет с его херувимами и огненными мечами, откройте Апокалипсис — эти создания кто угодно, но совсем неженоликие отроки!

Архангел Михаил всего несколько раз упоминается в Священном Писании, и всякий раз это сцены борьбы и противостояния. У пророка Даниила в книге, которую даже перечитывать страшно, Михаил — ангел и защитник еврейского народа, который сражается против князя — ангела Персии (Дан. 10:13; 12:1). В послании Иуды он спорит с дьяволом за тело пророка Моисея (Иуд. 9). И самая жуткая сцена — в Апокалипсисе — сражение Михаила с драконом (Откр. 12:7).

Архистратиг Михаил — ангел борьбы! Его борьба, как и борьба каждого христианина, не против крови и плоти, но против начальства, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6:12).

Кто он, противник архангела Михаила? Дьявол, клеветник, отец лжи. Именно так его аттестует Спаситель: “Он человекоубийца от начала и не устоял в истине; ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое; ибо он лжец и отец лжи (Ин. 8:44)”.

Архангел Михаил и весь ангельский собор — служители правды, поэтому мир бесплотных духов навсегда расколот на два непримиримых лагеря —служителей правды и приспешников лжи. И мне кажется, это самое важное, что нам следует знать об ангелах.

Нам открыто возмутительно мало о жизни ангельского мира. Даже само слово “ангел” говорит всего лишь о функции, служении — “вестник”, “глашатай”, “почтальон”. Но то, что это служители правды и справедливости, невероятно поддерживает и ободряет.

— Почему надо обязательно делать акцент на этом служении? Почему верность правде — кстати, что-то очень абстрактное! — это так важно?

— Важно! И именно сейчас, когда каждый человек просто захлебывается в океанах лжи и грязных манипуляций, помощь ангелов особенно актуальна.

Церковные люди привыкли называть наше время эпохой разврата. На соборах и конференциях мы качаем головой и заламываем руки: на детей выливается столько соблазнов, они видят столько грязи и дурных примеров! И с этим никто не станет спорить. Это реальная угроза и объективный факт. Однако настоящий разврат, как мне кажется, начинается там, где ребенка с детства приучают терпеть ложь, смиряться с враньем, не замечать лицемерия и несправедливости.

Не случайно именно во время пения херувимской песни, когда на литургии мы поминаем ангелов, священник в молитве просит очистить его сердце от совести лукавой, потому что каждый взрослый слишком хорошо знает: да, совесть может слукавить, такая она трусиха. И мы вовсе не на стороне лжи, мы просто приспосабливаемся, стараемся быть терпимыми, толерантными и так привыкаем, что со временем даже самую вопиющую ложь и дикую несправедливость готовы защищать и оправдывать. Нужны ли нам ангелы? Зачем призывать их в молитвах? Мне нечего у них просить. Но я очень нуждаюсь в их помощи, чтобы не оступиться.

Архимандрит Савва Мажуко

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter