Андрейченко: под обновленную Конституцию депутатам необходимо откорректировать еще порядка 60 законов

Депутаты должны быть двигателем нормотворческого процесса. И неважно, кто отвечает за разработку – Совет Министров, Парламент или кто-то другой. Мы законодательный орган страны, и своевременное принятие качественных законодательных решений – это в первую очередь наша прямая обязанность. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил на заседании девятой сессии Палаты представителей.  


– Время идет очень быстро. Уже практически середина октября. Вместе с тем по отдельным проектам сроки внесения в Палату представителей законопроектов уже истекли, а документы еще не поступили. Так, законопроект «О страховой деятельности» должен быть внесен еще в апреле, «О гражданском обществе» должен быть внесен в мае, изменения в Избирательный кодекс, в законы «О нормативных правовых актах» и «Об охране окружающей среды» – в сентябре. Срок для проекта «О конституционном судопроизводстве» – октябрь. Такое положение дел крайне настораживает. Ведь только под обновленную Конституцию нам нужно откорректировать еще порядка 60 законов. 


Владимир Андрейченко призвал парламентариев ежедневно работать с замечаниями по находящимся в Палате представителей проектам. По его словам, сегодня недопустимо направить законопроект на заключение и просто ждать, пока поступит ответ. Важно оперативно узнавать, есть ли какие-то вопросы, как их устранить и когда будет заключение. В случае затягивания сроков докладывать.  

– Председатели комиссий несут персональную ответственность за организацию работы над законопроектами. Держите каждый законопроект на личном контроле. Надо, чтобы была обеспечена ежедневная, ежемесячная положительная динамика в рассмотрении этих законопроектов.


Андрейченко: депутатам следует уделить самое серьезное внимание домам-интернатам для престарелых и инвалидов

Андрейченко: важно выходить на реальное обсуждение проблем, озвучивать плюсы и минусы изменений законопроектов


Андрейченко: западные политики призывают к дальнейшей изоляции Беларуси вопреки нашей миролюбивой позиции

Андрейченко: законопроект о ВНС – это сфера ответственности депутатов, никаких проволочек здесь быть не должно

Андрейченко: на особый контроль депутатам следует взять вопросы потребкооперации

Андрейченко: мониторинг цен в регионах должен приобрести более целенаправленный и системный характер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter