– Нельзя упускать из виду бюджетно-налоговый пакет. В конце сентября прогнозные документы на 2023 год были рассмотрены на заседаниях Президиума Совета Министров. Бюджет следующего года планируется сформировать с учетом роста ВВП на уровне 3,8%. При этом Глава государства поручил обеспечить уровень инфляции не выше 8 процентов. Достичь поставленных целей можно только солидарными усилиями государства и общества, повышением ответственности каждого гражданина за судьбу нашей страны, – заключил Владимир Андрейченко.
Председатель Палаты представителей также сообщил, что в парламент уже внесен законопроект об амнистиях. В связи с этим Постоянный комитет национальной безопасности в ближайшее время организует обсуждение с участием представителей общественности и политических партий.
– Главный критерий анализа всех предложений – обеспечение национальной безопасности и порядка в стране. С учетом поручения Главы государства оперативно разработать законопроект о гражданстве. Его следует подготовить для рассмотрения на следующем пленарном заседании.
Кроме того, депутатам необходимо продолжить практику реализации права законодательной инициативы. Это хорошая возможность дать адекватный, а главное, своевременный ответ на звонки. У нас есть хорошие примеры подготовки законопроектов, инициированных депутатами Палаты представителей Лилией Ананич, Олегом Белоконевым, Александром Дубовым, Мариной Ленчевской, Александром Маркевичем, Людмилой Макариной-Кибак. Я считаю, что эту хорошую практику нужно продолжать.