Андрейченко о развитии Оршанского района: при всех имеющихся недостатках сделано многое

С начала реализации программы социально-экономического развития Оршанского района прошло 2,5 года. Несмотря на имеющиеся недостатки, сделано многое, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко на выездном заседании Витебского облисполкома в Орше.

– При всех имеющихся недостатках реализация программы развития Оршанского района показала, что принятый Президентом Указ №506 был своевременным. Об этом говорят относительные показатели работы 2020 года: на 11% увеличились объемы промышленного производства, на 5% вырос объем производства сельскохозяйственной продукции, увеличился экспорт. Построено много новых промышленных предприятий и животноводческих комплексов. Недостатки в работе заключаются в том, что доведенные программой показатели еще не достигнуты, кадровому составу региона предстоит серьезно поработать. Главная задача, которая стоит перед руководством района, – улучшение качества жизни людей. Для этого есть все возможности, – подчеркнул присутствовавший на выездном заседании облисполкома председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

С момента подписания Указа Президента Республики Беларусь №506 «О развитии Оршанского района Витебской области» прошло 2,5 года, столько же осталось.

– Мы прошли половину дистанции. Пришло время посмотреть, что сделано, что нужно подтянуть, – сказал председатель облисполкома Николай Шерстнев.

В январе 2019 года утвержден комплекс мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года, который включает 18 подпрограмм и 376 мероприятий. Особое внимание уделяется промышленному комплексу и мероприятиям по техперевооружению, модернизации производств, внедрению новых технологий, созданию новых высокоэффективных предприятий.


Время показало, что Указ положительно повлиял на развитие региона и финансово-экономические результаты деятельности субъектов хозяйствования. Стабильно растут объемы промышленного производства, выпуска сельхозпродукции, соответственно растут заработные платы, больше вложено инвестиций, увеличился экспорт. За 2,5 года в Оршанском районе реализован ряд проектов.

– За период действия Указа выполнено 163 мероприятия из 376, на финансирование которых направлено 1,4 млрд. рублей, – сообщил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.


Построен молочный комбинат, завершается строительство мясокомбината, построены несколько комплексов: по очистке зерна в экспериментальной базе «Устье», животноводческий по производству молока. Три комплекса введены, еще два запустят в ближайшее время. Созданы новые объекты, модернизированы, восстановлены старые.

– Сегодня мы увидели как заброшенный свиноводческой комплекс переоборудовали под выращивание крупного рогатого скота с минимальными издержками и использованием местных сырьевых ресурсов – дерева, цемента и прочего. Это хороший пример того, как нужно использовать имеющийся потенциал, – подчеркнул министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков.


Осмотрели участники заседания объекты социального назначения, промышленные предприятия, где реализуются инвестиционные проекты.

По итогам 2020 года и в текущем году районом достигнуты выше средних по области темпы роста в промышленности, по инвестициям в основной капитал, экспорту товаров, рентабельности продаж.


– Район работает с чистой прибылью (свыше 10 млн рублей) и ростом выручки (более 113%). Причем на чистую прибыль вышли шесть организаций, сработавших в начале года с убытками, – заметил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

Вместе с тем по итогам 2020 года выполнено два целевых индикатора комплексного развития из пяти – по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате и выручке от реализации продукции на одного среднесписочного работника.


– В целом, если говорить о реализации программы, то большая часть мероприятий выполнена. Но есть проблемы с эффективностью вложения ресурсов, качеством выполнения работ, финансовым состоянием организаций. На этих направлениях надо сосредоточиться, чтобы программа была выполнена в срок и максимально точно по обозначенным проектам, – отметил министр экономики.

– Одной из основных задач реализации программы является улучшение качества жизни в регионе. Нужно открывать больше предприятий и обеспечивать население работой. В полной мере следует использовать и инвестиционный потенциал, развивать малый и средний бизнес, – поставил задачу Николай Шерстнев.


Социально-экономическое развитие Оршанского района – это пилотный проект по внедрению усовершенствованной системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Его цель – отработать все инструменты и механизмы развития территорий с численностью населения более 80 тысяч и дальше распространить этот опыт на 13 аналогичных территорий.


Оршанский район преображается. Но пройдено лишь полпути. Работы по реализации Указа №506 продолжаются.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter