Исполком МОК не удовлетворен подходом со стороны CAS

Анархия на Олимпе

Олимпиада в Пхенчхане вошла в историю задолго до своего старта: еще никогда прежде Игры не сопровождались таким количеством склок и скандалов, интриг и расследований, взаимных оскорблений и злого недовольства друг другом. То, что происходило и сотрясало олимпийский мир накануне Олимпиады в Рио, теперь кажется невинной прелюдией, скромной увертюрой, легкой дрожью накануне мощного землетрясения.  


Пока Международный олимпийский комитет, как огромный питон, обвивший шею жертвы, продолжает душить российский спорт, по капле выдавливая из него признания собственной вины в допинговой войне, вдруг оказалось, что развязали ее отнюдь не россияне. Вернее, не только они. Весь спортивный мир давно и безнаказанно кололся, глотал таблетки, манипулировал результатами, хитрил и врал. В этом клубке противоречий запутались уже не только сторонние наблюдатели, голова пошла кругом даже у обвинителей и обвиняемых, у судей и адвокатов. Спортивный арбитражный суд, который накануне не пошел, как послушный бычок, на поводу у МОК и не поддержал вышестоящее решение о полной и безоговорочной виновности пожизненно дисквалифицированных российских спортсменов, невольно предстал в образе провокатора. Чиновники МОК чуть со стульев не попадали, узрев вдруг в своем лагере инакомыслие. Глава всемирного олимпизма Томас Бах на специально собранной в Пхенчхане пресс-конференции не скрывал горечь: «Мы не ожидали этого, к сожалению. Теперь изучим мотивировочную часть и обдумаем, возможна ли апелляция. Вопрос о перераспределении медалей будет решаться только после завершения процесса рассмотрения во всех судебных инстанциях». Более того, далее Бах сказал нечто такое, что ставит под большое сомнение самостоятельность самого арбитражного суда как независимого института, а говорит о нем исключительно как о структуре, которая находится на жесткой привязи: «Исполком МОК не удовлетворен подходом со стороны CAS. Считаем, эти решения показывают насущную потребность в проведении реформ внутренней структуры CAS. Это означает, что CAS должен изменить свою структуру так, чтобы мог обеспечить лучшее качество и последовательность в осуществлении своей юрисдикции».

Фото РЕЙТЕР

У каждого, впрочем, свое понимание свободы и демократии. Как и справедливости. Поэтому последующее заключение МОК не менять своего решения и, несмотря на решение CAS, не допускать к стартам в Пхенчхане всех прежде записанных в грешники российских спортсменов мало кого удивило. Как не удивляет и молчание чиновников относительно новых фактов о допинге, выливающихся едва ли не каждый день в прессу, как вода сквозь уже приоткрытые двери. Оказывается, 46 процентов, или почти половина медалей турниров высшего уровня с начала столетия, в том числе 91 золотая, завоеваны лыжниками, результаты допинг-тестов которых вызывают серьезные подозрения. Всего под сомнения поставлена честность завоевания сразу 313 наград! И в этом списке, конечно, не только россияне. Здесь и чемпионы из Норвегии, Швеции, Германии, Италии, Австрии... Как в этом ряду не вспомнить скандалы прошлых лет, когда на допинге массово (всей командой!) попадались финские лыжники во главе с Микой Мюллюля и Яри Исометсой. Или немца с испанским паспортом Йохана Мюлегга... Или состояние дел в лыжной норвежской сборной...

Вся нынешняя непоследовательность и анархия в действиях МОК наносят олимпийскому движению вред едва ли не больший, чем само существование допинга. Уже сейчас о спортивной составляющей грядущих Игр мало кто вспоминает, в атмосфере взаимного подозрения и недоверия все только и ждут очередного подвоха или нового взрыва сенсационной информации. 

Все это крайне далеко от общепризнанных олимпийских идеалов.   

К слову 

Офицеры Всемирного антидопингового агентства сорвали тренировку женской сборной России по хоккею. Перед началом занятия допинг-офицеры увели с площадки 16 спортсменок, которые должны были сдать анализы. Часть из них не успела освободиться к началу тренировки, из-за чего наставники не сумели провести полноценное занятие.

Наши в Пхенчхане 

Вчера в Олимпийской деревне в Пхенчхане начались торжественные церемонии поднятия флагов стран-участниц. Первыми свои стяги водрузили Бельгия, Бразилия, Румыния и Ямайка. Время Беларуси придет завтра — торжественная церемония намечена на 15.00 по местному времени (9.00 — по белорусскому). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter