Амнистия нынешнего года в Беларуси коснется более 10 тыс. осужденных

По предварительным подсчетам, амнистия нынешнего года коснется более 10 тыс. осужденных в Беларуси, сообщили БЕЛТА в МВД.

По предварительным подсчетам, амнистия нынешнего года коснется более 10 тыс. осужденных в Беларуси, сообщили БЕЛТА в МВД.

Предполагается, что из исправительных учреждений закрытого типа будут освобождены около 2,1 тыс. человек, из исправучреждений открытого типа - около 630. Срок наказания будет сокращен на год примерно 7 тыс. осужденных в исправительных учреждениях закрытого и 900 осужденным - открытого типа.

 Согласно законопроекту "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" предусматривается освободить от уголовной ответственности и всех видов уголовных наказаний так называемую льготную категорию лиц (несовершеннолетних, беременных, женщин и одиноких мужчин, имеющих на иждивении несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов, больных активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированных, ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.), совершивших преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Также в честь знаменательной даты от наказания в виде ареста, ограничения или лишения свободы будут освобождены лица, отбывающие наказание за преступления, не представляющие большой общественной опасности: осужденные к аресту - вне зависимости от срока отбытого наказания; за менее тяжкие преступления - при отбытии не менее четверти срока; за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности (присвоение, растрата, хищение путем использования компьютерной техники, уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, незаконная предпринимательская деятельность) - при отбытии не менее трети срока наказания (за исключением тех, кто совершил преступления в составе организованной группы); за иные преступления - если до окончания срока отбывания наказания осталось менее года. Уже традиционно одним из главных условий предстоящей амнистии является то, что она распространяется только на лиц, полностью возместивших ущерб. Как отметили в МВД, это послужит тому, что осужденные будут стремиться побыстрее отдать свои долги государству и гражданам.

 Также в законопроекте расширена категория лиц, на которых амнистия не распространяется. Она не коснется совершивших убийство либо умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть (ст.139, ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Беларуси); преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (ч.3 и ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса). Под амнистию не попадут водители, управлявшие транспортом в состоянии алкогольного опьянения (ст.317-1 УК), а также нарушившие ПДД в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло смерть человека (ч.4 и ч.5 ст.317 УК). Не будут освобождены и те, кто совершил преступление против половой неприкосновенности или половой свободы в отношении несовершеннолетних.

 На амнистию не могут рассчитывать злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания; особо опасные рецидивисты; осужденные к пожизненному заключению; не возместившие вред (ущерб) от преступления, а также расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, либо задолженности по алиментам.

 Как и предыдущие амнистии, нынешняя не будет распространяться на лиц, к которым в течение 2007-2014 годов уже применялись амнистия или помилование, но они в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершили умышленные преступления.

 Законопроектом также предусмотрено оказание амнистированным помощи в бытовом и трудовом устройстве, изготовлении, замене документов; определение в случае необходимости инвалидов I и II групп и лиц пенсионного возраста в специальные интернаты.

 В МВД отметили, что предлагаемый проект закона об амнистии 2014 года существенно не отличается от предыдущих. В истории независимой Беларуси предстоящая амнистия уже тринадцатая по счету. При разработке законопроекта Министерство внутренних дел анализировало обстановку в обществе, преступления, которые совершаются в последнее время, общественный резонанс. Как показывает практика, амнистии не оказывают существенного негативного влияния на криминогенную обстановку еще и потому, что они применяются только к лицам, положительно характеризующимся в период отбывания наказания и ранее не совершавшим тяжкие и особо тяжкие преступления. Но главное - амнистии стимулируют правопослушное поведение. "Проявление гуманизма со стороны государства позволяет людям быстрее возвратиться домой, не разрушаются социально полезные связи, сохраняются семьи", - добавили в министерстве.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter