Алимбекова завоевала серебро гонки преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Австрии

Динара Алимбекова завоевала серебряную медаль по итогам десятикилометровой гонки преследования на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Белоруска во второй раз в карьере финишировала в медальной зоне на этапах КМ. Впервые подобное произошло буквально позавчера, когда Алимбекова в блестящем стиле выиграла спринт.

Белорусская биатлонистка очень достойно выглядела на первом и втором этапах в финском Контиолахти, по ходу которых ни разу не выпала из топ-8 в личных гонках (8-е, 6-е, 7-е и 4-е места). Но в Хохфильцене Динара вышла на еще более высокий уровень, взяв золото и серебро.

Алимбекова лидировала после двух первых заходов на огневой рубеж, была второй после третьей и четвертой стрельбы. И по итогам завоевала серебро, чему не помешало даже падение на втором круге. В частности, это привело к тому, что белоруска показала 38-й лыжный ход. Но при этом она закрыла все 20 мишеней. И это стало залогом финиша на второй позиции (отставание от победительницы составило 13,9 секунды).

Выиграла же гонку опытная норвежка Марте Олсбю Рёйселанн, которая допустила два промаха и показала итоговое время 29 минут 4,6 секунды.

Третье место по итогам гонки заняла француженка Жюлья Симон (+17,8; 3 промаха).

Нельзя не отметить и великолепное выступление шведки Ханны Эберг, которая благодаря безошибочной стрельбе и отличной скорости совершила впечатляющий рейд с 29-го места на четвертое. Могла и вообще взойти на пьедестала почета. Но не справилась с напором Симон на заключительной петле.

Может занести пасьют себе в актив и Ирина Кривко, которая разменяла свою 17-ю стартовую позицию на 12-е место на финише. Пожалуй, можно было претендовать и на попадание в топ-10. Однако белоруску подвел единственный промах, который она допустила на последней стрельбе. В результате Кривко финишировала на ближайших подступах к первой десятке, уступив победительнице 1 минуту 34,2 секунды.

Еще две белоруски разместились в глубине итогового протокола. Анна Сола стала только 47-й (+4.19,0; 7 промахов), а Елена Кручинкина – 53-й (+4.58,5; 6).

Марте Олсбю Рёйселанн после победы в гонке преследования захватила лидерство в общем зачете Кубка мира, имея теперь на своем счету 271 очко. Динара Алимбекова с 265 баллами идет в генеральной классификации второй. Ханна Эберг (259) располагается на третьем месте.

Сегодня несколько позже еще пройдет мужская эстафетная гонка четыре по 7,5 километра, в которой в составе белорусской команды выступят Никита Лобастов, Сергей Бочарников, Роман Елетнов и Антон Смольский.