Александру Солодухе - 60. Вспоминаем главные инфоповоды, благодаря которым об артисте говорила вся страна

Александр Солодуха: версия 6.0

Сам именинник на вопрос о круглой дате предпочитает отшучиваться. Мол, язык не поворачивается назвать вслух точное количество прожитых лет. Принимая корреспондентов «СБ» в своей загородной резиденции (на воротах дома так и написано: «Резиденция Александра Солодухи»), артист философствует: «Умываюсь утром перед зеркалом — и у меня шок: ну какие шестьдесят? Хотя умом я понимаю, что родился в 1959–м, а вот сердце и душа принять юбилейные цифры отказываются категорически». Вместо дежурного перечисления фактов личной и творческой биографии, о которых и так знает вся страна, мы предложили «золотому голосу Беларуси и платиновому лицу Минска» (как он сам себя называет) вспомнить главные инфоповоды, благодаря которым имя Александра Солодухи не сходило с уст белорусов на протяжении последних лет.


Крылья бабочки, волосатый торс и 30 тысяч просмотров


В начале 2014–го канал «Беларусь 1» выпустил проморолик к национальному отборочному туру на «Евровидение», в котором Александр Солодуха предстал в образе гигантской бабочки, а на его обнаженной груди полыхало пламенем слово Eurovision. Ролик моментально стал вирусным, на него начали делать пародии и фотожабы.

— Накануне мне позвонили из Белтелерадиокомпании со словами: «Вы самый популярный артист в стране, у нас есть для вас интересное предложение». Сказать «нет» было бы глупостью. Конечно, да! Помню, завели меня в гримерку, а там эти крылья. И вся съемочная группа, затаив дыхание, ждала моей реакции. Я взял театральную паузу и сказал всего одно слово — «да». Конечно, я прекрасно понимал, как, впрочем, и все остальные, какой шок случится у зрителей после выхода этого ролика. Так оно и вышло: это был взрыв, фурор и одновременно грандиозная (и бесплатная!) реклама моего мартовского концерта. Ролик показали 10 января, в день отбора. Сначала подошла Алена Ланская, потом — Жанет, затем — остальные артисты, и каждый взахлеб говорил, что это что–то невероятное. Мол, думали, что я, как Кобзон, а тут такой разворот на 180 градусов.

Песня–самопародия «Саша Солодуха»


За неделю до концерта в «Минск–Арене» в марте 2014 года Солодуха презентовал клип на композицию о «секс–символе всех людей, и насекомых, и зверей». В песне артист честно предупредил, что скоро соберет «Минск–Арену» и «как подобает джентльмену, после того, что я с ней сделал, обязательно на ней женюсь».

— Эта история тоже началась с телефонного звонка. На этот раз на том конце был голос режиссера телеканала ОНТ Миши Быченка. Он ввел меня в курс дела. Оказалось, вышел клип–самопародия у Киркорова. «И нам не дает покоя эта идея. Решили сделать что–то подобное. И начать готовы именно с вас», — сказал Миша и напел те самые начальные слова из песни. У меня был и шок, и восторг одновременно. Это же гениально:

Кто из белорусских звезд
Милей всех и талантливей?
Кто секс–символ всех людей,
И насекомых, и зверей?
Начинается на «С»,
Заканчивается на «А».
Кто же этот человек?
А ну–ка отгадай, страна.

Некоторые строчки — о насекомых, например, — чуть–чуть смущали, но внутренний голос подсказывал, что это хит. И чуйка не подвела.

Концерт в «Минск–Арене»


8 марта 2014 года шесть с половиной тысяч человек пришли на концерт с романтичным названием «Верное сердце», чтобы посмотреть, как Александр Солодуха будет собирать «Минск–Арену».

— За 2 года до этого, 8 марта 2012–го, я объявил со сцены Дворца спорта: «До встречи в «Минск–Арене!» И уже на следующий день, 9 марта, начал разрабатывать план «Барбаросса» по взятию крупнейшей спортивно–развлекательной площадки страны. Потому что если Саша Солодуха что–то говорит, это нужно делать, нельзя давать пустые обещания. Первым сразу родился текст рекламного ролика: «Первый и единственный. Уникальный и неповторимый». Но я его не использовал, потому что в 2013–м в «Минск–Арену» зашел Макс Корж. А я стал вторым белорусом, ее покорившим. Думал, первым буду я. Это для меня было очень важно. Но ничего, я спокойно к этому отнесся. Работали, кстати, встык с Ирой Аллегровой. У нее был концерт 7 марта, у меня — на следующий день. Поэтому использовал тот же звук, свет, экран — расходы поделили пополам.

Эдуард Ханок и 25.000 долларов за песню «Здравствуй, чужая милая»

В 2012 году Эдуард Ханок, автор мегахита «Здравствуй, чужая милая», потребовал у артиста 50 тысяч долларов за права на песню. До суда дело не дошло — мэтр и музыкант сошлись на половине от первоначальной суммы.

— Я считаю, в нашей стране нет круче песни, чем «Здравствуй, чужая милая». В марте 1992 года Эдуард Семенович позвал меня в гости: мол, есть для тебя пара песен. Наиграл одну на рояле. «Не моя, — говорю. — Это для Толи Ярмоленко». Наиграл вторую. «И это не моя. Это для Ярослава Евдокимова». А когда я услышал первые ноты «Чужой милой», сразу сказал: «Вот эта моя. Никому ее не отдавай». Оказалось, песня пролежала у него 25 лет. Показывал ее в свое время Валерию Ободзинскому — тот не взял.

Песню купил мой друг Сережа Прокопович за 3 тысячи долларов — сумасшедшие деньги по тем временам. А потом, в 2012 году, вышел закон об авторском праве, и Ханок попросил еще 50 тысяч. Сказал, имеет на это право. Я пришел домой, рассказал о ситуации Наташе, мальчишкам моим, друзьям. Друзья сказали: «Саша, ты поднялся на этой песне. Нужно поделиться». И мы нашли компромисс: 25 тысяч. Я заплатил тремя частями. Не жалко абсолютно. Я знаю цену этой песни, знаю, сколько она мне принесла и еще принесет. Я заработал на ней больше миллиона долларов. Единственное, когда подписывал бумаги, не обратил внимания, что договор действует всего 10 лет. Возможно, Эдуард Семенович прочитает это интервью и скоро позвонит. Пока тихо.

Рождение дочери Вареньки


20.10.2010 (магия цифр!) 51–летний певец стал отцом в третий раз: жена Наталья, с которой артист расписался в столичном Доме бракосочетаний 09.09.2009 (и снова магия!), подарила ему долгожданную дочку.

— Это был такой шок и счастье, что меня до сих пор бомбит. Варенька, Варюшка, Лапушка, Жандарик — как только я ее не называю, столько слов для нее рожается откуда–то в голове. В этом году дочка пошла во второй класс. Параллельно занимается вокалом и хореографией, еще у Жени Крыжановского в «Юморинке» играет. Но вообще, я всех своих детей люблю одинаково. Мои двойняшки — это тоже мегасчастье. Мы вместе работаем, они ведут мои соцсети. А еще я трижды дед. У Наташиной дочери Антонины — сын Димасик, ему 4 года. У сына Антона две дочки: трехлетняя София и малышка Камилла, которая родилась 18.10.18.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter