Группа AURA отметит 20‑летие творческой деятельности грандиозным концертом во Дворце Республики

Россыпь хитов и премьер

Любимая группа AURA, которую создали известные белорусские музыканты Юлия Быкова и Евгений Олейник, отмечает 20‑летие творческой деятельности. Ровно тогда вышел альбом «Как в первый раз» Ирины Дорофеевой, где Юлия и Евгений стали авторами слов и музыки для большей части песен. Это лучший повод для грандиозного юбилейного концерта «Голоса Беларуси», который пройдет 12 марта в 19:00 в Большом зале Дворца Республики.


Здесь прозвучат хиты «Любимую не отдают», «Куточак Беларусi», «Затрымай мяне» и многие другие в исполнении самих юбиляров, молодых артистов и звезд белорусской эстрады.
Вместе с AURA песни авторского дуэта споют Александр Солодуха, Владимир Громов, Тео и Ольга Рыжикова, Анастасия Кравченко, Никита Белько, Дарья Горожанко, Ангелина Волкова, Евгений Курчич, популярные ансамбли и группы. Телеверсию концерта можно будет увидеть в эфире телеканала «Беларусь 1».
— Исключительно живой звук без фонограмм, — рассказывает, что нас ждет в программе, Евгений Олейник. — Все, как мы любим: мощные аранжировки, яркая хореография, современные световые и сценические решения от режиссера Агаты Моцко. В концерте поучаствуют 40 музыкантов и много приглашенных известных артистов. Прозвучит 27 наших лучших песен, три премьеры. Для юбилейного концерта выбрали топовое из авторского каталога, в котором больше 500 композиций.

О том, что с момента выхода альбома исполнилось 20 лет, Евгению Олейнику и Юлии Быковой напомнили подписчики в соцсетях. Они же на ура восприняли идею о юбилейном концерте. Еще бы, почему не послушать чудесные песни в самой доброй и светлой ауре, которая ждет гостей. Создатели группы порадуют поклонников новым необычном клипом «Делай музыку громче».

— Захотели удивить зрителей и создали клип с помощью нейросети, — делится Евгений Олейник. — Признаюсь, было нелегко. Примерно полгода назад появилась информация, что нейросети могут обрабатывать не только картинки, но и небольшие видео. Многие артисты заинтересовались этой технологией, к примеру американская группа Linkin Park сняла клип на основе концертных видеозаписей с участием своего солиста, которого уже нет в живых.

Занималась AURA новинкой четыре месяца, чтобы изучить нейросеть, подробно донести до нее, какой образ надо создать. Штука необычная, но очень занятная, добавляет Евгений Олейник:


— Хотели, чтобы Юля в клипе была похожа на себя. При этом стремились придумать ей необычный футуристический образ. Для каждого кадра неделями подбирали теги, ключевые опорные слова. Теперь приглашаем зрителей оценить наши старания. Сделать это можно на юбилейном концерте или же прямо сейчас по QR‑коду, воспользовавшись своим гаджетом.

Двадцать лет творческой деятельности, по признанию артистов, пролетели быстро. Однако за это время Евгений и Юлия смогли достичь больших высот. События 2020‑го отозвались в сердцах авторов песней, которую называют вторым гимном Беларуси, — «Любимую не отдают». Евгений Олейник и Юлия Быкова собрали в проекте патрио­тически настроенных белорусских артистов, а также поддержавших их российских звезд. Хиты этой группы представляют топовые исполнители, в том числе народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, народная артистка России Надежда Бабкина, народная артистка Молдовы Нелли Чобану.

КСТАТИ

Недавно группа зарегистрировала свою продюсерскую компанию AURA. На счету два творческих коллектива — «Добрыя людзi» и «Мисс YOU».

Тригорин, Треплев и балет за кулисами

Эксперименты Бориса Эйфмана покажут на минской сцене


Гастроли знаменитого Санкт‑Петербургского театра балета Бориса Эйфмана состоятся в Большом театре Беларуси. 28 и 29 марта зритель увидит балет в двух действиях «Чайка. Балетная история», а 30 и 31 марта — балет в двух действиях «Евгений Онегин». При этом стоит отметить, что действие в «Чайке» перенесено из усадьбы в репетиционный зал, где экспериментатор Треплев, одержимый поиском новых танцевальных форм, противостоит успешному хореографу Тригорину…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter