Александр Лукашенко 22 июля встретится с премьер-министром Мозамбика

Александр Лукашенко 22 июля встретится с премьер-министром Мозамбика
Сегодня, 22 июля, Президент Беларуси Александр Лукашенко встретится с премьер-министром Мозамбика Альберту Вакина, сообщает пресс-служба главы государства. 

Алберту Вакина
Альберту Вакина (Alberto Vaquina)

Во время визита премьер-министра Мозамбика в Беларусь должно быть подписано генеральное соглашение о сотрудничестве, которое станет основополагающим для заключения других соглашений. 

Заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков отметил, что Беларусь и Мозамбик заинтересованы в развитии сотрудничества в торгово-экономической сфере. Альберту Вакина прибыл, чтобы лично изучить потенциал Беларуси и в дальнейшем использовать его.

"Обе стороны должны быть заинтересованы в максимальном расширении сотрудничества, которое существовало и очень активно продвигалось еще во времена СССР", - рассказал Валентин Рыбаков. 

Кроме того, в Белорусской торгово-промышленной палате пройдет Белорусско – Мозамбикская бизнес-встреча и контактно-кооперационная биржа между представителями деловых кругов двух стран. В них примут участие министр торговли и промышленности Мозамбика Армандо Инрога, представители руководства БелТПП и конфедерации торговых ассоциация Мозамбика.

Альберту Вакина пробудет в Беларуси до 24 июля.

В 2013 году товарооборот между Беларусью и Мозамбиком составил более $9 миллионов. Наша страна экспортирует калийные удобрения, тракторы, седельные тягачи, грузовые автомобили, полуприцепы, дорожно-строительную технику и другие промышленные товары.

В 2013 году в Мозамбике открылось совместное предприятие "БелАфрика" с участием ОАО "Промагролизинг" и мозамбикского партнера - компании "АфриРент". Через «БелАфрику» в Мозамбик в прошлом году поступила техника МАЗ, МТЗ и "Амкодор" на сумму около $2,2 миллионов.

Дипломатические отношения между Беларусью и Мозамбиком установлены в феврале 2000 года. В 2012 году посол Беларуси в ЮАР стал послом в Мозамбике по совместительству. 

Фото Angola Press Agency
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter