Подходы к ставкам по кредитам и депозитам, условия дополнительных комиссий — какие еще новации вошли в Банковский кодекс

Акценты на проценты

Вступили в силу изменения в Банковском кодексе. По словам начальника управления информации и общественных связей — пресс-секретаря Национального банка Александра Тимошенко, изменения в кодексе распространяются только на вновь заключаемые кредитные и депозитные договоры. Соглашения, которые заключены до 29 октября, регулируются нормами предыдущей версии документа.

Положения обновленного Банковского кодекса направлены на защиту интересов граждан.

Также вводится запрет на изменение банком процентной ставки по кредитам и вкладам без согласия клиента.

Стоит отметить, что есть два подхода к определению процентной ставки по кредитам и депозитам: фиксированная годовая процентная ставка и переменная, которая определяется в договоре исходя из расчетной величины, привязанной к базовому показателю. Если договор заключен по фиксированной ставке, то она не может быть изменена банком в одностороннем порядке независимо от внешних факторов. При этом изменение переменной ставки из-за колебаний базового показателя без согласия клиента возможно в определенных случаях. К ним относится изменение ставки рефинансирования. Однако подобное условие должно быть прописано в договоре.

Теперь клиент может погасить потребительский кредит досрочно без предварительного уведомления банка. Уплата штрафа в этом случае не предусматривается.

Согласно обновленному кодексу гражданин может один раз в месяц получать информацию о кредитной задолженности без взимания за это какой-либо платы. Кроме того, клиенты не будут платить за получение информации о кредитовании и рассмотрение заявки на получение займа.

В случае если условия кредитного договора предусматривают создание банковского счета, то его открытие и зачисление средств также являются бесплатными. При этом хотя бы один из вариантов по возврату кредита должен осуществляться на безвозмездной основе.

В свою очередь, получение сторонних платных услуг либо необходимость подписания других документов предусмотрены в кредитном договоре. Если клиент отказывается от подобных сервисов, то банк обязан предложить альтернативный вариант кредитования, соразмерный по сумме и сроку.

Кроме того, банк не имеет полномочий влиять на выбор страховой организации или исполнителя оценки, если в них есть необходимость.

Стоит также отметить, что снять срочный безотзывной или условно безотзывной вклад досрочно возможно только с согласия банка. Ранее он был обязан за пять дней отдать депозит вкладчику. Возврат вклада остается бесплатным.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter