В Ираке запретили восьми местным банкам осуществлять операции в долларах

Ирак запретил восьми местным коммерческим банкам проводить операции с долларами США, приняв меры по борьбе с мошенничеством, отмыванием денег и другими видами незаконного использования американской валюты. Это решение было принято спустя несколько дней после визита замминистра финансов США в страну, пишет Reuters.

Банкам запрещен доступ к ежедневному долларовому аукциону центрального банка Ирака – основному источнику твердой валюты в стране, зависящей от импорта.

«Будучи редким союзником как Соединенных Штатов Америки, так и Ирана, имея более 100 миллиардов долларов в резерве, хранящихся в США, Ирак в значительной степени полагается на добрую волю Вашингтона, чтобы гарантировать, что его доступ к нефтяным доходам и финансам не будет заблокирован», – говорится в материале.

В июле 2023 года Ирак запретил 14 банкам проводить операции с долларами в рамках более широкой борьбы с контрабандой этой валюты в Иран через местную банковскую систему. По словам иракских и американских чиновников, это решение было принято после запроса из Вашингтона.

Банкам, которым запрещено проводить операции с долларами, разрешено продолжать работу с другими валютами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter