Абитуриенты верны себе

Централизованное тестирование вот–вот достигнет своего экватора...

Централизованное тестирование вот–вот достигнет своего экватора. Сегодня проходит пятое по счету испытание — по обществоведению. Но уже с первого дня стало ясно: сколько ни предупреждают абитуриентов о серьезности момента, все равно находятся те, кто хитрит и надеется на авось! Вот и на первом же тестировании по белорусскому языку пятерых абитуриентов удалили из аудиторий: четверо вовремя не выключили свои мобильные телефоны, а пятый и вовсе самовольно покинул здание, где проводилось ЦТ, чтобы... покурить.


Дальше — больше. На следующий день на испытании по русскому языку оказалось 12 нарушителей. И вновь чаще всего виной были мобильные телефоны, а один абитуриент попытался воспользоваться шпаргалкой. Второй попытки у проштрафившихся ребят в этом году уже не будет в отличие от тех, кто не завершил тестирование по медицинским показаниям. По русскому таких оказалось шестеро, и они смогут написать тест в резервный день 4 июля. Математика пока — лидер по количеству удалений: десять абитуриентов отправились восвояси из–за мобильных, пятеро — из–за шпаргалок, а один прокололся на калькуляторе, который оказался одновременно и передающим устройством. А вот на биологии никого не пришлось просить покинуть аудиторию. Лишь один человек не дописал тест из–за плохого самочувствия и использует резервный день. «Выходит, сдавать тест пришли исключительно дисциплинированные ребята, в том числе и будущие медики», — предполагают в Республиканском институте контроля знаний.


Отдельная тема — неявившиеся на тестирование. Из года в год на каждый из тестов не приходит в среднем 3 процента из всех зарегистрированных. Нынешняя вступительная кампания не стала исключением: на белорусском языке недосчитались 3 процентов от записавшихся, на русском — 2,8, на биологии — 3,7, на математике — 4,2 процента. Николай Феськов, директор РИКЗа, тенденции не удивлен: «Это нормальный процесс, в жизни всякое случается. Например, заболел человек или передумал поступать».


А случаи действительно бывают разные. Так, один абитуриент не смог пройти тестирование за неимением паспорта, который в это время находился в посольстве: молодой человек участвует в спортивных международных соревнованиях. Еще трое не успели на ЦТ из–за электрички. Им порекомендовали взять на железнодорожном вокзале справку. Если факт опоздания транспорта подтвердится, им разрешат пройти тестирование в резервный день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter