Абитуриентов стало меньше

Абитуриенты получают сертификаты централизованного тестирования...

Абитуриенты получают сертификаты централизованного тестирования. Их выдадут всем, кто набрал хотя бы один балл. Правда, с результатом от 1 до 6 баллов дорога в вуз закрыта, но можно попытать счастья в профессионально–технических лицеях и колледжах.


Вчера начали принимать документы учебные заведения силовых ведомств и культуры. В Белорусской государственной академии искусств с утра было немноголюдно. Впрочем, здесь ажиотажа в первый день работы никто и не ожидал. Основной наплыв желающих стать актерами, режиссерами, дизайнерами, кинооператорами — обычно в последние минуты приема. Традиция, однако... А вот минчанка Анастасия Петрович ждать до последнего не стала и одной из первых принесла документы на факультет дизайна и декоративно–прикладного искусства. В своих силах уверена. Говорит,  что во время «дня открытых дверей» ее заинтересовал графический дизайн, поэтому без колебаний определилась со специальностью. Но сертификаты тестирования для творческого вуза — лишь полдела. Сейчас Анастасию ожидает 6 испытаний в академии — две работы по рисунку, две по живописи и столько же по композиции.


До 13 июля в академиях искусств, музыки и университете культуры ждут абитуриентов на бюджетные места, не позднее 25 июля — на заочную и вечернюю формы обучения. И до 27 июля включительно — на платные отделения. В Академию МВД, Военную академию, институты МЧС подавать документы на все формы обучения можно по 15 июля, перенаправить на бюджетные заочную и вечернюю — по 21 июля, на платное отделение — по 23 июля. Через неделю распахнут двери вузы второго потока. Прием документов в них с 16 по 25 июля (на военные факультеты — с 16 по 23 июля).


Трудно предсказать, каким будет спрос на высшее образование в этом году. Несмотря на то что школы нынче окончили 65,5 тысячи выпускников (на 10 тысяч меньше, чем в 2011–м), на централизованное тестирование регистрировались более 141 тысячи абитуриентов. В свою очередь вузы сократили набор: готовы принять только 91,6 тысячи первокурсников (минус 14 тысяч к прошлому году). Из них более 51 тысячи — на дневную форму обучения.


Кстати


Приемные комиссии учреждений образования работают с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. Информация о количестве поданных заявлений обновляется ежедневно в 9.00, 12.00, 15.00 и 18.00. В последний день приема документов информирование прекратят в 15.00.


Наталья ЕГОРОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter