В ответ на санкции МОК России нужно выиграть чемпионат мира по футболу

А футбол по расписанию

Помнится, лет пять назад были умники, которые вопили, что Беларусь нужно во что бы то ни стало лишить права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Кричали об этом с упоением, приводили какие-то дичайшие аргументы, предвкушая, как им будет хорошо, когда всем другим плохо. Нечто подобное сегодня происходит и вокруг России, когда решение МОК о недопуске команды на Олимпиаду в Пхенчхане-2018 встречается аплодисментами и довольным улюлюканьем. Все это напоминает танцы на костях. И да, здесь тоже нашлись умники, сгенерировавшие и бросившие в массы идею: а давайте отберем у них еще и чемпионат мира по футболу-2018, а? Вот здорово будет!

К счастью, Международные федерации хоккея и футбола — это как две отдельные галактики, которые хотя и сосуществуют вместе с Международным олимпийским комитетом, но не входят в орбиту его влияния. Вернее, не попадают под колпак тех, кто уже давно накрыл им МОК и ВАДА, манипулируя этими организациями, распоряжаясь, лоббируя и продавливая свои интересы. Футболистам Олимпиада вообще — до фонаря, на Играх обычно выступают молодежные сборные и нет, как правило, ни одной звезды. Да и хоккей, после того как в Пхенчхан запретили ехать игрокам из НХЛ, сильно потерял в рейтинге интереса. А это, что ни говорите, два кита современной спортивной индустрии.

Так вот. Чемпионат мира в Минске в итоге стал одним из лучших в истории, о котором до сих пор с ностальгией вспоминают все белорусы и гости, замечательно проведшие здесь пару недель жизни. Олимпиада в Сочи-2014, вокруг которой сегодня устраивают пляски с бубном, тоже, кстати, всем очень понравилась. От себя и вовсе скажу, что это были лучшие Игры, на которых мне довелось побывать (а побывал я на многих), организация — на высшем уровне, а главное, все было сделано с душой. Нисколько не сомневаюсь, что и чемпионат мира по футболу в России пройдет на ура — весело и с огоньком.

Но, однако же, МОК аккуратно протягивает свои щупальца и в этом направлении. ВАДА, взяв в оборот Григория Родченкова, пользуется его информаторскими услугами на всю катушку. Совсем недавно в английскую газету Daily Mail адвокат химика слил информацию о том, что, дескать, в России допингом, будто на убой, кормили не только поголовно всех олимпийцев, но еще и футболистов. Они, оказывается, тоже являлись частью государственной допинговой программы. Всего в списке упоминалось 34 игрока. Среди них такие известные, как Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич,  Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Роман Широков, Денис Глушаков... В общем, фактически вся сборная, которая долгие годы играет так плохо, что впору говорить о том, что их вообще не кормят (даже хлебом), чем строить допинговые догадки. В ФИФА, впрочем, на вброс отреагировали трезво и без энтузиазма, заявив, что фактов нарушений антидопинговых правил футболистами из России у них нет.

После того как вечером вторника МОК на заседании исполкома в Лозанне принял решение не допускать Россию к Играм-2018, ФИФА сработала на упреждение и выступила с заявлением: “Мы приняли к сведению решение МОК в отношении российских спортсменов. Оно не влияет на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, поскольку мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить наилучшую организацию мероприятия”. Нет никаких санкций и в отношении председателя оргкомитета “Россия-2018” и главы Российского футбольного союза Виталия Мутко, которого МОК забанил пожизненно, навсегда лишив олимпийской аккредитации.

В Кремле тем временем в прошлую пятницу с шиком прошла жеребьевка грядущего первенства, собравшая под одной крышей целое сонмище звезд мировой величины: от Пеле и Марадоны до Форлана и Пуйоля. Был и глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино. Матч-открытие чемпионата пройдет 14 июня в Москве на обновленном стадионе “Лужники”, вместимость которого составляет 87 745 зрителей. В этом поединке встретятся сборные России и Саудовской Аравии. И никаких скандалов, интриг и расследований — чистый и настоящий праздник.


Итоги жеребьевки чемпионата мира по футболу-2018

Группа “А”: Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай

Группа “B”: Португалия, Испания, Марокко, Иран

Группа “C”: Франция, Австралия, Перу, Дания

Группа “D”: Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия

Группа “E”: Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия

Группа “F”: Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея

Группа “G”: Бельгия, Панама, Тунис, Англия

Группа “H”: Польша, Колумбия, Сенегал, Япония

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter