75 лет Игорю Лученку

75 лет Игорю Лученку
Сегодня исполнилось 75 лет народному артисту СССР и Беларуси, композитору Игорю Лученку.

Его имя известно во многих странах, его творчество – это целая эпоха в развитии белорусского и российского музыкального искусства.

Родился Игорь Лученок в семье врача в 1938 году. Их семья жила в Марьиной Горке (Пуховичский р-н). Учился в музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории, которую впоследствии также успешно окончил. После поступил в аспирантуру Московской консерватории им. Чайковского.

В 60-х годах начался его творческий путь. Он работал в разных жанрах, является автором Струнного квартета, Вариаций на белорусскую тему для фортепиано, романсов и хоров, музыки к спектаклям и фильмам и др.

Однако основой творчества этого замечательного композитора является песня. Именно она принесла ему первый успех в 1966 году – песня-баллада «Память сердца», написанная им и поэтом Михаилом Ясенем, в исполнении Виктора Вуячича заняла первое место на 1-м Всесоюзном конкурсе советской песни.

Без песен Игоря Лученка сложно представить музыкальную историю нашей страны. «Алеся», «Верасы», «Журавли на Полесье летят» – эти песни наполнены патриотизмом и любовью к родному дому.

Композитор является обладателем множества премий и званий: народный артист Беларуси, СССР, лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси, Государственной премии Беларуси, специальной премии Президента РБ, также Игорь Лученок награжден орденами «Знак Почета», Франциска Скорины и Дружбы народов. Кроме того, на Площади Звезд в Москве заложена звезда с его именем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter