5 полезных свойств авокадо, доказанных наукой

Авокадо давно признали одним из наиболее полезных для здоровья фруктов. Некоторые полезные свойства экзотического продукта доказаны наукой. Подробнее — в нашем материале. 

Защищает сердце. По информации Всемирной организации здравоохранения, болезни сердца являются основной причиной смертности жителей на Земле. К ним приводят скопление холестерина, триглицеридов, воспаления, повышенное артериальное давления, стресс и другие причины. Авокадо уменьшает уровень холестерина и показатель триглицеридов примерно на 20%.

pixabay.com

Помогает абсорбировать нутриенты от других растительных продуктов. Некоторые растительные продукты являются жирорастворимыми, то есть для максимального эффекта их нужно совмещать с жирами. Авокадо — прекрасный источник этих жиров, которые, к тому же, являются полезными для нашего здоровья.

Избавляет от лишних килограммов. Благодаря богатству полезными нутриентами авокадо насыщает и уберегает от переедания. В нем содержится большое количество пищевых волокон и мало углеводов.

Снижает артериальное давление. В 100 г авокадо находится 14% калия, что гораздо выше, чем в среднестатистическом банане. Доказано, что калий снижает артериальное давление, уменьшает риск инфарктов, инсультов и почечной недостаточности.

Защищает глаза. Большое содержание таких антиоксидантов, как каротиноиды, лютеин и зеаксантин в этом экзотическом фрукте снижает риск макулодистрофии и катаракты. Авокадо также помогает поглотить антиоксиданты из других продуктов.

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах

Пять нервных привычек, которые могут испортить здоровье
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter