200 деревень без электричества. В Брестской области устраняют последствия вчерашней непогоды

На Брестскую область вечером 1 июля обрушилась непогода: дождь, град, ураганный ветер.



В РУП «Брестэнерго» сообщили, что нарушилось электроснабжение в 200 деревнях Барановичского, Дрогичинского, Ивацевичского, Ивановского и Пинского районов. Зафиксированы отключения 92 линий электропередач, 1191 трансфоматорной подстанции, 50 ферм.




К восстановлению электричества приступили 68 ремонтных бригад.

Очевидцы выкладывают в соцсетях поваленные деревья. В Березе они падали прямо на центральную улицу Ленина.  В Дрогичине снесло навес летнего кафе. В Пинске деревья падали во дворах. Дизель-поезд Брест — Лунинец был вынужден остановиться за Пинском из-за упавшего на пути дерева. Правда, помощи МЧС пассажиры дожидаться не стали: вышли вместе с машинистом и освободили путь.

Официальный представитель УМЧС по Брестской области Сергей Машнов сообщил, что по оперативным данным, повалено около 70 деревьев на проезжую часть:

— Возможно, цифра несколько больше, так как сосчитаны деревья, которые мешали жизнеобеспечению. Пострадали 9 районов области. Ветер срывал кровлю с жилых домов и ферм — повреждены 63 сельхозздания в Березовском, Ганцевичском, Дрогичинском, Жабинковском, Ивановском, Кобринском, Лунинецком, Пружанском и Пинском районах. Сейчас последствия урагана устраняются. Подсчитывается ущерб.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter