В Гомельской области сильный ветер обесточил более 800 населенных пунктов. Идут восстановительные работы

В Гомельской области из-за сильного ветра без света осталось более 800 населенных пунктов. Резкое ухудшение погоды было зафиксировано накануне вечером. Ливень, грозы и ветер обрушились на регион.



Как сообщили в пресс-службе «Гомельэнерго», местами порывы ветра достигали 25—30 м/с, что привело к массовым отключениям ВЛ-10-330кВ. В результате обесточенными оказались 808 населенных пунктов. Полностью без электроэнергии остались районные центры: Лельчицы, Ельск, Наровля, Хойники, Брагин, Лоев. В пресс-службе рассказали об экстренных мерах:

— На предприятии был создан оперативный штаб под руководством генерального директора. В устранении аварий на линиях задействовано более 100 бригад. Работы велись в ночное время и продолжаются на данный момент.

Тем временем в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС рассказали и о других последствиях непогоды. Так, в Жлобинском районе повреждены кровли 10 сельскохозяйственных объектов. В результате прохождения грозового фронта на территории области зафиксировано около 320 случаев падения деревьев, в том числе на дома, автомобили, автодороги. В одном из случаев дерево, упавшее на железнодорожные пути, спровоцировало задержку движения поезда Гомель — Кравцовка в Гомельском районе.

В настоящее время на территории региона ведутся восстановительные работы, в которых задействованы службы МЧС, «Гомельэнерго», лесного хозяйства, коммунальных предприятий, дорожных организаций. В общей сложности задействованы более 400 человек и свыше100 единиц техники. Материальный ущерб устанавливается.

Фото: Гомельское областное управление МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter