Источник: Знамя юности
Знамя юности

Человек-маршрутка. Марафонец Алексей Патрусов из Могилева пробежал больше 22 тысяч километров

«А теперь я до Гомеля бегом»

Алексею Патрусову 38 лет, из которых уже почти пять он «живет на бегу». Чтобы побеждать в марафонах и ультрамарафонах, инженер по охране труда Могилевского вагонного депо тренируется ежедневно. Говорит, забеги на длинные дистанции не только развивают выносливость, но и дают возможность прислушаться к себе, открыть внутренние ресурсы. Он, к примеру, в пути начал сочинять стихи.


Ракетка, штанга и… кино

Со спортом Алексей дружен с детства. В юности ходил в секцию тенниса, а когд­а увидел фильм «Форрест Гамп», решил – надо бежать:

– Зачем? Как говорил главный герой киноленты, «потому что хочется». Начал с пяти километров, дошел до 16. А потом «завязал» из-за сильных болей в колене. В итоге лет на 18 сошел с дистанции.

Вспомнил о беге, когда получал вто­ро­е образование. По первому – после Белорусско-Российского университета – он инженер-технолог. В Белорусском государственном университете транспорта учился на специалиста по охране труда. Алексей вспоминает:

– Появилось свободное время, а залипать после лекций в мобильнике или у телевизора не хотелось. Пошел на стадион. Подтягивался, отжимался. Узнав, что спортивный блогер из России 100 раз поднял 100-кило­граммовую штангу, загорелся: хочу тоже! Я-то мог осилить лишь 40-ки­ло­граммовую. Занялся здоровьем: пра­вильное питание, никакого сладкого. И повто­рил результат. Штанга дает нагрузку на мышцы рук, плеч. Решил «прокачать» ноги и занялся бегом. Коллеги постоянно участвовали в отраслевых спартакиадах среди структурных подразделений БЖД, в ма­рафонах, а в Гомеле я сдружился с ребятами, которые регулярно выходили на «свидание с асфальтом».


Все преграды – в голове

Результатами первой спартакиады Алексей остался недоволен:

– Пробежать надо было всего километр. Участники меня на круг обогнали, потом вернулись, подбадривали. Пришло понимание: к старту надо готовиться не только морально, но и физически. Потом забеги на пять, семь, 15 километров, но первый марафон – 42 километра вокруг Могилева – не дотянул. Хотя до финиша осталось 900 метров.

Решив доказать себе и остальным, что человек, идущий к цели, может все, через два года дистанцию марафонец преодолел. Зимой в Гродненской области занял первое место в республиканском марафоне, посвященном Году мира и созидания:

– За пять лет, что занимаюсь бегом, научился беречь силы, грамотно их распределять по всей дистанции, а предпочтение отдаю тем, что свыше 42 километров. Еще уяснил: все преграды – в голове. Чтобы достичь желаемого, надо верить в свои силы и стремиться к мечте.

Бегает Алексей не ради наград. Он участник патриотических акций и марафонов

Правильная мотивация

Бегает Алексей не ради наград. Он участник (а часто и инициатор) патриотических акций и марафонов. В июле 2021-го пробежал 900 километров, победив в спортивной акции «#23днязаМогилев»:

– Столько (с 3 по 26 июля 1941-го) длилась героическая оборона города на Днепре. Куда интереснее не просто наматывать километры, а посещать при этом места, имеющие историческое значение. По пути делаю селфи, рассказываю о Буйничском поле, о том, кто такой Куте­пов, чьим именем названа улица в городе, о мемориальном комплексе «Землянка» на шоссе Могилев – Чаусы.

В одном из марафонов акции «#23днязаМогилев» с Алексеем бегал сын Андрей, которому на тот момент было 12 лет. До Кричева Патрусов-старший пробежал 85 километров, его наследник на велосипеде проехал 105:

– Было нелегко: жара – 35 градусов. Подбадривали друг друга, водой поливали. Старались ради благородной цели: хотели почтить память артиллериста Николая Сиротинина, который погиб ровно 80 лет назад. 19-летний паренек 17 июля 1941 года вступил в единоборство с колонной фашистских танков.



Годом ранее у спортсмена роди­лась идея: в честь 75-летия Побе­ды в Великой Отечественной пробежать 75 ма­рафонов. Осущест­вил. Ради участия в одном из ультрамарафонов – от Могилева до Бобруйска (около 120 километров) – к нему приехал из Москвы приятель Дмитрий, дед которого был летчиком, освобождал Беларусь, погиб под Бобруй­ском. Забег устроили в его честь.

Информацией с марафонских дистанций Алексей делится с подписчи­ками – их у него около 700 – на страничке в соцсетях.

Спортивные, творческие, креативные

Но главные болельщики – жена и дети. Они первыми ставят лайки, а когда у Анастасии кто-то спрашивает, где ее муж, та смеется: опять убежал.

Дома в будни его не застать: днем – работа, по вечерам – тренировки. Близкие не возражают. В семье Патрусовых все «на спорте». Супруга сама в юности занималась легкой атлетикой. 13-летний Андрей увлекается триатлоном, 11-летняя Таня – легкой атлетикой и танцами, семилетняя Катя – спортивной гимнастикой, четырехлетняя Маша тоже о ней мечтает. Еще Андрей и Катя играют на балалайке, а их отец посвящает любимым стихи.



У Алексея хорошее чувство юмора. Признается, что любит озадачивать окружающих:

– Часто доезжаю на маршрутке до городской окраины и, выходя, говорю: «Ну все, а теперь я до Гомеля бегом». Меня так и прозвали – Человек-маршрутка.

Маршрут – вся Беларусь

В прошлом году, участвуя в 100-километровом марафоне, Алексей заметил: белый кроссовок стал коричневым. Снял, а внутри – кровь.

– Менять кроссовки рекомендуется после каждой тысячи километров пробе­га – иначе страдают ноги. Но на извест­ные бренды денег нет, спонсоров – тоже, я ведь не профессионал, а любитель. Покупаю в «стоках». Стоптал пар десять.



Трудности его закаляют. Сначала за год бегал 500–600 километров. Поста­вил цель: увеличить дистанцию. В 2019-м преодолел 3,5 тысячи, в 2020-м – 6,5 тысячи, в 2021-м был небольшой спад – 4,3 тысячи, но в минувшем подтянулся – 7 тысяч. За плечами Человека-маршрутки 335 марафонов и ультрамарафонов. В общей сложности он преодолел более 22 тысяч километров! Алексей делится планами:

– Россиянин Максим Курмыш пробежал за 14 месяцев около 10 тысяч километров – от Питера до Владивостока. Руслан Шакин обогнул почти весь земной шар, принимал участие в экстремальном марафоне «Полюс холода», где температура воздуха – минус 50 градусов. Мы пообщаемся с ними в мессенджерах, они меня вдохновляют! Чего хочу я? Пробежать всю Беларусь!

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter