Миссия ЮНЕСКО/МСОП подтвердила наличие проблем из-за построенного Польшей забора в Беловежской пуще

Реактивная мониторинговая миссия ЮНЕСКО/МСОП по итогам обследования приграничных территорий Беловежской пущи подтвердила наличие ряда экологических проблем после возведения Польшей заграждения вдоль белорусско-польской границы. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Корбут журналистам в пятницу, 29 марта, в Национальном пресс-центре, передает корреспондент sb.by.


– Обеспокоенность Беларуси ухудшением состояния экосистем Беловежской пущи в связи с негативным воздействием заградительного сооружения, возведенного Республикой Польша на территории Беловежской пущи, подтверждается, – проинформировал Александр Корбут. – Как с белорусской стороны, так и со стороны международных экспертов обозначены четыре стороны негативного воздействия. Это фрагментация лесного комплекса и охраняемых мест обитания, разрыв трансграничных экологических связей, нарушение гидрологического режима, связанного с нарушением естественных природных процессов вблизи припойменных участков ряда рек. Последнее также привело к подтоплению лесов. К сожалению, эта ситуация будет только усугубляться.

По словам представителя Минприроды, блокирование путей миграции животных, обеднение генофонда их популяции связано с ограничением возможностей перемещения представителей фауны:

– Те проходы, которые предусмотрены заграждениями, нельзя назвать проходами для перемещения животных. Во-первых, для мелких млекопитающих они должны быть не менее 1 метра в высоту и 1,5 метра в ширину. На самом деле это дыры около 10 см в диаметре. Такой маленький диаметр означает, что они будут забиты листьями, ветками и землей. На большинстве территорий, где проходит дорога, данные участки полностью засыпаны землей. Недостаточно проходов для крупных животных. Причем они закрыты с польской стороны, отсутствует регламент их работы – когда они будут открыты, кто принимает решение об их открытии, никому неизвестно. В общем, проходы не функциональны, и негативное воздействие на животный мир огромное.

Что касается появления путей проникновения инвазивных чужеродных растений, природных экосистем, то речь идет в первую очередь о золотарнике канадском, а также некоторых других видах.

– Серьезной проблемой является уничтожение напочвенного покрова при проведении строительных работ и вырубка прилегающей полосы реликтового леса и отдельных деревьев на польской стороне Беловежской пущи, – продолжил Александр Корбут. – Данные анализа белорусских ученых показывают, что при возведении забора было вырублено около 2,6 гектара лесных насаждений. Количество поврежденных деревьев в зоне строительства составило более 1200 штук. К сожалению, вырубка отдельных деревьев на польской территории объекта продолжается в настоящее время.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, международные эксперты отметили, что Беловежская пуща долгое время была единой взаимосвязанной системой. Ее исключительная ценность, подчеркнули они, заключается во взаимосвязи животного мира на больших территориях, не тронутых фундаментальными экологическими процессами. Из-за нарушения взаимосвязанности двух систем, особенно в условиях климатических изменений, мы реально можем столкнуться с усыханием ценных лесов в катастрофических масштабах. Поэтому жизненно важно восстановить связь этих систем.

Польша проигнорировала предложение Беларуси о сотрудничестве в рамках мониторинга по Беловежской пуще – Корбут

Беларусь ждет от ЮНЕСКО конкретных рекомендаций польской стороне по поводу сохранения Беловежской пущи
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter