Беларусь ждет от ЮНЕСКО конкретных рекомендаций польской стороне по поводу сохранения Беловежской пущи

Беларусь ожидает от ЮНЕСКО конкретных рекомендаций Польше по устранению негативного влияния возведенного в Беловежской пуще забора на местные экосистемы. Об этом сообщила начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Беларуси Татьяна Конончук журналистам в Национальном пресс-центре в пятницу, 29 марта, передает корреспондент sb.by.


– Мы ожидаем, что в ходе 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоится в июле в городе Дели, будет принято решение, объективно и достоверно отражающее текущую ситуацию в Беловежской пуще, – сказала она. – При этом для нас важно не просто получить решение, в котором будут не только перечислены примеры озвученных последствий от возведения Польшей забора, но и предложены конкретные рекомендации польской стороне по устранению причин негативного воздействия и его последствий.

Татьяна Конончук напомнила, что нынешний визит экспертов ЮНЕСКО/МСОП на территорию Беловежской пущи не первый. Миссии проходили, в частности, в 2000-м, 2013-м и 2018-м годах.

– По итогам миссии ЮНЕСКО/МСОП 2018 года была дана высокая оценка усилиям белорусской стороны по сохранению выдающейся ценности Беловежской пущи и по выполнению плана управления этой особо охраняемой территорией, – констатировала она. – С учетом того, что Беловежская пуща внесена в Список объектов культурного наследия как единый объект, в решении Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, принятого по итогам миссии 2018 года, белорусской и польской сторонам было рекомендовано усилить взаимодействие по охране единого объекта и принять совместный план управления. Несмотря на неоднократные попытки Минприроды пригласить польскую сторону к разработке данного документа, ответа, выражающего хотя бы намерение Республики Польша сесть за стол переговоров, мы до сих пор не получили. Поэтому мероприятие не выполнено.


Татьяна Конончук также заметила, что в ходе подготовки нынешней миссии Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО просил Польшу и Беларусь до 1 февраля текущего года представить в Центр всемирного наследия совместный отчет о состоянии сохранности объекта и о выполнении вышеизложенных рекомендаций миссии 2018 года для рассмотрения Комитетом всемирного наследия на его 46-й сессии.

Как вы понимаете, отчеты каждая сторона представляла отдельно, – констатировала она.

По словам Татьяны Конончук, побывавшие в белорусской части Беловежской пущи международные эксперты понимают, что, пока нет диалога между странами, в одиночку белорусская сторона не сможет обеспечить сохранность данного объекта.

Мы надеемся, что ЮНЕСКО выступит посредником между нашими странами и призовет польскую сторону возобновить диалог и совместную работу в дальнейшем, – заметила она.


Представитель Минприроды также проинформировала, что в ходе мартовской миссии эксперты ЮНЕСКО/МСОП заявили представителям нашей страны, что выступают в рамках этого визита как эксперты, даже как волонтеры. А поэтому не могут диктовать польским властям, что им нужно делать.

– Но они заверили, будучи здесь, что обмен информацией на научном уровне между польскими и белорусскими учеными, проведение технической оценки состояния единого объекта должны проводиться постоянно – они окажут в этом содействие, – сказала Татьяна Конончук. – Белорусские ученые в свою очередь предложили ряд научных исследований и других мероприятий, с которыми эксперты согласились. И мы надеемся, что это также найдет отражение в решении 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter