Польша проигнорировала предложение Беларуси о сотрудничестве в рамках мониторинга по Беловежской пуще – Корбут

Польская сторона отказалась от белорусского предложения о сотрудничестве при проведении реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП в Беловежской пуще. Об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Корбут журналистам в пятницу, 29 марта, в Национальном пресс-центре, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

 Минприроды приглашало и польскую сторону принять участие в работе миссии на нашей территории, – сказал он. – Также мы готовы были выехать на польскую сторону Беловежской пущи. Но, к сожалению, поляки не откликнулись на наши предложения. Международные эксперты работали отдельно – с польской и белорусской сторонами.

Александр Корбут напомнил, что решение о необходимости проведения миссии, посвященной проблемам Беловежской пущи в связи со строительством Польшей забора на ее территории, было принято на 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕ́СКО в сентябре 2023 года.

– Этому предшествовала длительная работа белорусской стороны на протяжении трех лет с различными международными организациями, – подчеркнул он. – Как только появилась информация о том, что польская сторона собирается строить заграждение вдоль белорусско-польской государственной границы и тем самым разрезать на части единый комплекс Беловежской пущи, белорусская сторона незамедлительно развернула работу на международных площадках. Минприроды, а также многие общественные объединения обращались в различные международные структуры с просьбой оказать содействие в решении данного важного вопроса. ЮНЕСКО как организация, действительно добросовестно и непредвзято исполняющая свои функции, осознала масштаб разыгравшейся трагедии и приняла решение о направлении реактивной мониторинговой миссии.

В будущем Минприроды в работе с ЮНЕСКО будет руководствоваться двумя принципами, добавил Александр Корбут. Первый: две страны – один лес. Второй: наука и природа – вне политики.

Реактивная мониторинговая миссия, в состав которой вошли два международных эксперта, работала в белорусской части Беловежской пущи с 24 по 26 марта.

– В ее состав вошли два международных эксперта, – пояснил Александр Корбут. – Один из них – глава отдела природного наследия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, второй – сотрудник Международного союза охраны природы, специалист в области дикой природы. С белорусской стороны принимали участие руководство и сотрудники нацпарка «Беловежская пуща», представители Управления делами Президента Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета, Комитета государственного контроля, КГК Брестской и Гродненской областей, Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, Брестского государственного технического университета, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Брестского и Гродненского областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, местных органов власти и общественности.

Заранее с ЮНЕСКО была согласована программа работы миссии, добавил первый замминистра. Она должна была оценить негативное воздействие забора, возведенного Польшей, на выдающуюся универсальную ценность Беловежской пущи. Для этого эксперты два дня обследовали участки, непосредственно примыкающие к этому забору, на территории Брестской и Гродненской областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter