Исполнитель теракта в ночном клубе Стамбула признал вину

Уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов, подозреваемый в совершении теракта в ночном клубе Стамбула, который накануне был задержан турецкими правоохранителями, признал собственную вину. Об этом сообщил губернатор Стамбула Васип Шахин.



— Вчера в ходе тщательно спланированной операции был арестован Машарипов, известный как Абу Мухаммед Хорасан. Он родился в Узбекистане в 1983 году, знает 4 языка, тренировался в Афганистане, это хорошо подготовленный террорист. Предположительно, в январе 2016 года въехал в Турцию. Затем террорист приехал в Стамбул, арендовал квартиру, а перед терактом начал менять адреса. Он уже признал вину, найденные на месте преступления отпечатки пальцев совпадают, — цитирует Шахина РИА Новости.

По словам губернатора, в операции по поимке террориста участвовали 2 тысячи полицейских. Изучено 7200 часов записей с камер наружного видеонаблюдения, проведены обыски по 152 адресам, задержаны 50 лиц, изъято оружие и другие улики. Вместе с Машариповым полиция арестовала трех женщин и одного иракца. 

В новогоднюю ночь террорист в костюме Санта Клауса и с автоматом ворвался в популярный ночной клуб Reina. Сперва Машарипов убил полицейского, охранявшего заведение, а после устроил стрельбу по отдыхавшим, которых в клубе было от 700 до 800 человек. Жертвами террориста стали 39 человек, еще 69 были ранены.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter