Урожайность ячменя по сравнению с прошлым годом заметно выросла

Звонкий ячменный голос

Пивоваренный ячмень — еще одно зерновое направление. Его собрано более 140 тысяч тонн. Что с ним происходит дальше? Сколько рук он проходит перед тем, как стать основой популярного напитка? Корреспондент «СГ» прошел по основной технологической цепочке. 

Мастер смены ОАО «Белсолод» Ольга КУШНЕРИК (в центре), солодовщики Оксана ДОРОГОКУПЕЦ и Ирина КОЛЕСНИК проверяют качество продукции.

Традиционная культура для страны — пивоваренный ячмень. Его возделывали еще в XVIII—XIX веках для нужд местных производств.

— В то время в основном использовали завозной семенной материал из Германии или Чехии, — рассказывает руководитель лаборатории ячменя Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Александр Зубкович. — А уже с середины прошлого века мы начали разрабатывать собственные конкурентоспособные сорта. 

Через какое-то время отечественные ученые добились серьезного результата, когда создали «зазерский-85». Он хорошо подходил для производства солода, при этом давал достойный урожай.

— Этот сорт в итоге использовали не только в Беларуси, но и России, северных частях Украины, а также в Литве и Латвии, — продолжает Александр Зубкович. — «Зазерскому-85» первому из сортов пивоваренного ячменя в СССР покорилась отметка урожайности в 100 центнеров с гектара. 

Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси продолжает разрабатывать новые сорта. Из удачных можно отметить «аванс», «куфаль», «колдун» и «корнет»: по своим качествам они не уступают западноевропейским аналогам, зато намного дешевле. 

Чтобы получить хороший урожай пивоваренного ячменя, говорит Александр Александрович, нужно не только определиться с подходящим сортом, но и выбрать земли с правильными предшественниками:

— Нельзя сеять его там, где вносили много азотных удобрений. Иначе показатели белка у ячменя будут гораздо выше нормы. Поэтому, к примеру, не рекомендуется выращивать культуру сразу после бобовых. 

ЭТОМУ правилу жестко следуют в ОАО «Крошин» Барановичского района. Сельхозпредприятие посеяло пивоваренный ячмень там, где раньше росла свекла. В итоге валовой намолот почти 9 тысяч тонн зерна.

— Занимаемся культурой более 10 лет, — рассказывает главный агроном «Крошина» Василий Жолнерчук. — Главное — четко соблюдать технологию и много работать. Тогда и результат порадует. 

Единственный нюанс, откровенничает главный агроном, — нужно найти баланс в подкормке злаков. Если дать слишком много азотных удобрений, существенно поднимется процент содержания белка. А дашь мало — не получишь достойного урожая. 

Нашли хорошую пропорцию. В итоге на некоторых участках урожайность доходила и до 80 центнеров с гектара. 

3200 тонн отборного зерна предприятие поставило переработчику — ОАО «Белсолод» в Иваново. Что дальше? Начальник производственно-технологического отдела «Белсолода» Ирина Быйстрик:

— За год мы перерабатываем больше 160 тысяч тонн ячменя. Закупаем только отборный продукт у самых проверенных производителей. Требований к нему много, и они прописаны в ГОСТ. Например, ячмень должен быть крупным, яркого золотого цвета, с содержанием белка не выше 12 процентов.

Сейчас в «Белсолоде» зерно еще закладывают на хранение. А потом по мере необходимости его очищают и небольшими партиями в 350 тонн отгружают в солодовенный цех. Здесь ячмень замачивают.

— Процедура длится около 36 часов, — объясняет некоторые тонкости процесса Ирина Ивановна. — За это время зерно набирает достаточную для проращивания влагу. После оно поступает в специальные солодорастительные ящики. 

Здесь пивоваренный ячмень проводит до 5 дней и сильно меняется по своей структуре. В его составе растворяется крахмал и появляются сахара, так нужные для процессов брожения. Как только зерно доходит до нужной кондиции, его высушивают, а появившиеся ростки удаляют.

Если нужен темный солод, то пророщенный ячмень держат в сушилке дольше. А если карамельный, то его вообще не высушивают, а после солодоращения обжаривают в барабане.

— Но мы в основном производим светлый, — поясняет начальник производственно-технологического отдела. — Он занимает более 90 процентов от общего количества продукции и используется для всех видов пива. 

Полный цикл производства — от попадания пивоваренного ячменя в солодовенный цех до получения готового продукта — занимает около 10 дней. Далее солод уходит на крупнейшие пивзаводы республики. 

Например, в пивоваренную компанию «Аливария». Предприятие использует светлый солод исключительно белорусского производства, рассказывает главный пивовар Наталья Орлова:

— Поступивший пророщенный ячмень нас устраивает, потому что он соответствует строгим требованиям международной группы компаний, в которую входим и мы.

Первый этап производства — дробление солода и смешивание его с водой, или, как говорят пивовары, создание затора. Получившуюся смесь в несколько этапов нагревают — получается сусло. 

Его очищают от остатков дробленого зерна, а затем кипятят с добавлением хмеля. Следующий этап — брожение — занимает около двух недель. В заключительный момент уже готовый продукт еще раз фильтруют и пастеризуют для увеличения срока годности. 

Можем подвести итог: за цикл жизни пивоваренный ячмень проходит через десятки, если не сотни человеческих рук. Все начинается с усердной работы аграриев и заканчивается не менее сложным трудом пивоваров. Какой результат? Продукты белорусского пивоварения регулярно признаются лучшими на конкурсах в Бельгии, Германии, Франции и других европейских странах. Они поставляются за границу. Более того — они там очень популярны!

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий ЗОЗУЛЯ:

— Из-за жаркой и достаточно засушливой погоды в некоторых партиях ячменя зафиксировано превышение содержания белка. Но в целом это не сильно повлияло на общую картину: наши сельхозпредприятия сумели намолотить 141,9 тысячи тонн пивоваренного зерна. Из этого количества 84,2 тысячи тонн планируется поставить в счет государственных нужд. На данный момент уже отгружено 65 процентов. Хотим справиться как можно быстрее. 

По сравнению с прошлым годом заметно выросла урожайность ячменя: если в 2018-м она была на уровне 25,2 центнера с гектара, то в этом — 31,1 центнера. В лидерах по этому показателю Минщина — 36,1 центнера.

avramenko@sb.by

Фото Ирины Соломки
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter