Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мотивация для развития». Студентка БГУКИ Ангелина Василевская стала стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи

Звонкий аккорд Ангелины

Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым принято решение о финансировании расходов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи в 2020 году в размере 710 тысяч рублей из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента. Распоряжением также утверждено решение совета специального фонда, в соответствии с которым более 58 тысяч рублей направлено на поддержку 100 представителей талантливой молодежи и пяти коллективов художественного творчества.

Поощрениями фонда отмечены победители международных и республиканских конкурсов и фестивалей в области музыкального, хореографического, циркового, изобразительного и других видов искусства. В числе стипендиатов возрастной категории от 16 до 20 лет оказалась и Ангелина Василевская. Студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств включена в список специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи как обладательница Гран-при XVIII Республиканского конкурса эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд – 2019». Победа в творческом состязании, проходившем в октябре в Жодино, стала для Ангелины одним из самых ярких событий прошлого года:

Стипендию студентка инвестирует в творчество
– Для выступления выбрала Purple rain американского музыканта Prince и «Ночку цёмную» «Песняроў». Вторую песню адаптировала под себя, исполнив в стиле джаз. В сопровождении образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил она прозвучала еще более динамично, чем я ожидала.

Стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Ангелина стала не впервые. Четыре года назад вокалистке уже назначали материальную помощь, которую она вложила в творческое развитие:

– Уже десять лет на сцене, но по-прежнему беру уроки по вокалу, а это требует больших финансовых затрат. Поддержка государства очень кстати, она помогает мне и другим талантливым ребятам двигаться дальше, покорять новые вершины, прославлять страну. Эту стипендию также буду инвестировать в написание новых текстов, музыки, съемки клипов. Часть средств отложу на покупку нарядов для выступлений, ведь внешний вид для артиста важен не меньше, чем вокальные данные и умение держаться перед аудиторией.

На счету Ангелины несколько собственных песен и два клипа, композиции можно услышать в ротации известных радиостанций и телеканалов. На официальный паблик певицы «ВКонтакте» подписаны сотни пользователей, многие знают ее треки наизусть. Такое внимание к творчеству – лучшая похвала:

– Приятно видеть, что в плей-листах среди знаменитостей, чьи хиты возглавляют чарты, есть и мое имя. У меня верхние строчки в мировых музыкальных рейтингах еще впереди, над этим усердно тружусь. Привыкла выступать соло, но не против записать дуэт. Всегда открыта для предложений.

Кроме работы над пополнением репертуара в списке дел на лето у Ангелины значится еще один важный пункт – подготовка к Национальному конкурсу молодых исполнителей эстрадной песни «Молодечно-2020». От момента выбора песен и до выхода на сцену студентку будет сопровождать верная группа поддержки – мама Татьяна и папа Вячеслав:

– Родители всегда рядом в такие волнительные периоды. Мама – мой личный стилист, визажист, менеджер и психолог, во время выступления она стоит за кулисами и держит кулачки. А папа наблюдает за номерами из зрительного зала. Он главный критик, благодаря советам которого продолжаю расти и стремиться к идеалу.

Министерство образования Республики Беларусь объявляет о проведении открытого конкурса для назначения стипендий Президента Республики Беларусь аспирантам на 2021 год.

Условия и порядок представления необходимых документов изложены в Положении о порядке назначения и выплаты стипендий Президента Республики Беларусь студентам, курсантам и аспирантам, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2011 г. № 398 «О социальной поддержке обучающихся».

Дополнительную информацию и консультационную помощь можно получить в структурных подразделениях учреждений образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, которые осуществляют организационное управление процессом подготовки научных работников высшей квалификации.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Ангелины Василевской.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter