Звезды становятся послами

Вопрос на засыпку: что связывает Дарью Домрачеву и цирковых дрессировщиков братьев Запашных? Да, биатлон тоже называют снежным цирком, а Дарья в нем укрощает рекорды. Да, наша Даша тоже приручила тигра — легенда биатлона, великий и ужасный Оле–Эйнар Бьорндален послушно пал к ее ногам, однако и тут попадание будет неточным. А правильный ответ такой: четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и всемирно известные укротители Эдгард и Аскольд Запашные станут официальными звездными послами II Европейских игр, которые пройдут в следующем году в Минске.

фото белта

Класс! Практически каждый день приносит новые сообщения по поводу будущего спортивного праздника, который теперь всегда рядом. Минск вдруг очутился в эпицентре большого спорта: проходят семинары и конгрессы, к нам прилетают большие чиновники из европейских олимпийских комитетов, главы делегаций, журналисты... Нарастает легкое волнение от предвкушения скорой развязки: стадион «Динамо» заполнится многоголосной интернациональной пестротой, вспыхнет огонь Игр, и закипят нешуточные страсти. В этом котле из эмоций радости и переживаний будет готовиться потрясающее спортивное варево вкуса необыкновенного. Но пока все только начинается. Маховик лишь раскручивается, и чувствуешь себя как при взлете самолета, накануне увлекательнейшего путешествия: ведь не зря говорят, что ожидание праздника по накалу чувств едва ли не всегда сильнее самого торжества.

Фонд «Дирекция II Европейских игр» вчера объявил о запуске информационного проекта «Звездные послы II Европейских игр». Люди знаменитые и авторитетные, которых знают, ценят и уважают во всем мире, получат сертификат о присвоении им звания звездного посла. Директор фонда «Дирекция II Европейских игр» Георгий Катулин цели проекта сформулировал, как всегда, предельно четко и лаконично: приоритетными задачами являются продвижение и формирование положительного имиджа Игр в Беларуси и за ее пределами — раз. Привлечение к ним общественного внимания, стимулирование интереса жителей Беларуси и мировой общественности к предстоящему мультиспортивному событию — два. Популяризация видов спорта, включенных в программу Европейских игр, — три. Это если коротко. А так, конечно, размах гораздо масштабнее.

Очень символично, что первым звездным послом стала именно Дарья Домрачева — спортсменка, чемпионка, красавица и Герой Беларуси. Мило улыбаясь и слегка смущаясь, Дарья приняла в руки сертификат и сказала: «Я вместе с другими послами буду стараться достойно пройти этот путь и помочь миру узнать о таком супермероприятии. Верю, что II Европейские игры пройдут в Минске на высоком уровне, здесь зажгутся новые звезды спорта, которые будут вспоминать нашу столицу как город, где они добились первых больших успехов, и рассказывать об этом другим. Это станет очень важным вкладом в дело популяризации нашей страны».

К сказанному, как говорится, добавить нечего. Активную работу по продвижению Игр в массы ведут средства массовой информации, снимаются телевизионные программы и фильмы, а сегодня в дирекции Игр будет подписано партнерское соглашение с Белорусским республиканским союзом молодежи. II Европейские игры, таким образом, постепенно захватывают в свои жаркие объятия все больше людей. Напомню, Игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года на 12 спортивных объектах и соберут более 4 тысяч спортсменов из 50 стран. Ждать осталось недолго, скоро грянет большой спортивный праздник.

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter