Звездочет по имени Роза

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике уже по праву стала вотчиной наших школьников...

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике уже по праву стала вотчиной наших школьников, для которых бронзовые и серебряные медали - дело привычное. А в этом году просто высший пилотаж - ученица Лицея БГУ Роза Новицкая доказала, что наши девушки знают о звездах все. Из Бразилии, где собрались более 100 юных астрономов из 29 стран, домой школьница вернулась с медалью высшей пробы.


С точными науками на "ты"


С Розой мы встретились, как только прозвенел звонок с последней пары - учебный день в Лицее БГУ окончен. Свободного времени у девушки нет совсем: одиннадцатиклассница физико-математического класса с головой погружена в учебу: "Только по физике по пять задач в день задают, а есть же еще и другие предметы". Да и марку держать нужно, ведь лучшей из лучших в астрономии лицеистка стала, едва окончив 10-й класс, а тут привилегий никаких, это ведь только победители-выпускники без экзаменов становятся студентами вузов.


Впрочем, на вопрос: "Куда собираешься поступать?" - ответа у Розы пока нет, мол, слишком это сложный выбор: на астронома у нас не учат, а уезжать куда-то не хочется. В то же время у победителей олимпиады по астрономии достойный выбор факультетов, связанных с математикой или физикой. А может, задумывается девушка, связать жизнь с наукой?


С ходу моя собеседница предупредила: человек я необщительный, рассказывать о себе не люблю. Но, кажется, вернее сказать - скромный. Вот и Александр Поплавский, руководитель лицейской команды по астрономии и астрофизике, намекнул, что случай здесь особенный. Еще бы, ведь эта девица-краса с косой до пояса мыслит далеко не гуманитарными категориями: на республиканской олимпиаде она завоевывала диплом первой степени еще и по физике. А вот представлять страну на международном уровне без колебаний решила по астрономии, все-таки звездное небо уже стало частью ее жизни. Да и родители увлечение поддерживают, подарили любимой дочке телескоп. Она ведь считает: "По сути, оба предмета очень тесно между собой связаны, и если ты хорошо разбираешься в физике, это очень помогает и в астрономии".


По бразильской системе


Победители прошлых лет с завистью провожали нынешних астрономов-олимпиадников. Ведь предыдущие состязания проходили совсем рядом - в соседней Польше, а нынче на другом конце света - в Бразилии! Вот и Роза не скрывает восхищения: Рио-де-Жанейро - город действительно экзотический, контрастный, где элитные высотки чередуются с трущобами - фавелами.


- Это просто невероятно - в первый же день в Бразилии увидеть своими глазами знаменитую статую Христа Искупителя и Атлантический океан! До этого мне доводилось бывать только на море, а здесь такие огромные волны!


Сразу стоит оговориться: сама олимпиада проходила не в мегаполисе, а на фазенде в 120 километрах от Рио. Здесь участники жили, рядом было оборудовано и специальное помещение для туров. Дело, в первую очередь, в технике, ведь за городом и места больше, и небо лучше просматривается. К примеру, в прошлом году в Польше из-за погоды наблюдательный конкурс пришлось с открытого пространства перенести в планетарий. Но без капризов небесной канцелярии, вспоминает Роза, не обошлось и в жаркой Бразилии - небо затянули плотные облака, и несколько участников олимпиады вынуждены были перенести выполнение задания на следующий день.


Главное - терпение


В родном Солигорске у Розы осталась еще одна страсть, не уступающая астрономии, - конный клуб. Это, говорит девушка, занятие не для соревнований, а для души.


- Как бы ты сама себя охарактеризовала? - интересуюсь.


- Наверное, в первую очередь как человека терпеливого и целеустремленного.


Да уж, без терпения в точных науках никак, а тем более на олимпиадном уровне, когда основная подготовка - во время каникул. А еще без уверенности в себе, ведь соревновательный дух способен выбить из колеи даже самого высокоинтеллектуального участника. Как удается справиться с волнением?


- Убеждаю себя, что я все-таки много учила и могу решить задания разной сложности. Это очень важно, ведь не однажды приходилось видеть, как другие участники проигрывают только из-за чрезмерного волнения.


Справка "СБ"


Как наши ребята выступали на международных олимпиадах?


2005 - 1 золотая, 6 серебряных, 12 бронзовых медалей


2007 - 3, 11, 14


2008 - 3, 12, 8


2009 - 5, 10, 10


2010 - 2, 6 и 18


2011 - 2, 9, 12


Факт


"Урожай" этого года:


- астрономия: 1 золотая, 2 серебряные медали;


- математика: 4 "серебра", 1 "бронза";


- физика: 2 "золота", 2 "серебра", 1 "бронза";


- биология: 4 "бронзы";


- география: 3 "бронзы";


- химия: 1 "золото", 2 "серебра" и 1 "бронза";


- информатика: 2 "золота", 1 "серебро" и 1 "бронза".

 

Ваше самое важное открытие?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter