Звездный час Домрачевой и Азаренко

ДАРЬЯ ДОМРАЧЕВА завоевала «золото» в масс-старте на чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место. Эта золотая медаль — первая для белорусов на нынешнем чемпионате мира. Виктория АЗАРЕНКО во второй раз подряд выиграла теннисный турнир серии «Премьер» в Дохе (призовой фонд — 2,369 млн. долларов). Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравительную телеграмму белорусской биатлонистке Дарье Домрачевой в связи с завоеванием золотой медали и по телефону поздравил белорусскую теннисистку Викторию Азаренко с победой на теннисном турнире в Дохе, проинформировали БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

В минувшие выходные лучшие белорусские спортсменки вновь порадовали болельщиков, отстояв в решающих поединках честь своей страны

Лидерство не уступила до самого финиша

Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами лидер белорусской сборной прошла за 35 мин. 54,5 сек. На первой стрельбе из положения лежа Дарья промахнулась один раз и была вынуждена отправиться на штрафной круг. Придя на вторую «лежку» пятой, белоруска отстрелялась безукоризненно и захватила лидерство, которое уже не упускала до самого финиша. На первой «стойке» Домрачева также была точна, а на заключительном огневом рубеже стоя промахнулась один раз, но скоростного запаса ей хватило для чемпионского финиша.

Еще одна белоруска Надежда Скардино финишировала 26-й с отставанием от победительницы в 3 мин. 1,1 сек. при трех штрафных кругах.

Мировое первенство завершится мужским масс-стартом на 15 км с четырьмя заходами на стрельбище. Белорусских биатлонистов в этой гонке не будет. Лидирует же на чемпионате в медальном зачете Норвегия, у которой 7 золотых и 2 серебряные медали, следом идет сборная Франции — 1 «золото» и 4 «серебра», а у команды Украины 1 «золото», 1 «серебро» и 3 «бронзы».

Гейм провела на одном дыхании. И снова в лидерах!

Тем временем лучшая белорусская теннисистка в решающем поединке одиночного разряда обыграла американку Серену Уильямс — 7:6 (8:6), 2:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 28 мин. На старте решающей партии Виктория Азаренко в остроатакующем стиле выиграла три гейма подряд, на что Уильямс-младшая ответила победой на своей подаче 1:3. После этой неудачи белоруска вновь вышла вперед с разницей в 3 очка — 4:1 и затем «дожала» свою самую неудобную соперницу — 6:3. До этого Виктория Азаренко проиграла Серене Уильямс в 11 из 12 очных поединков. Несмотря на выигрыш финального матча, Виктория Азаренко уступила Серене Уильямс первое место в мировом рейтинге, которая официально возглавляет его с 18 февраля. Американка вернется на первое место в рейтинге ВТА после более чем двухлетнего перерыва и станет самой возрастной первой ракеткой мира в истории.