Звездный час

ГАИ рекомендует обратиться к гороскопам
ГАИ рекомендует обратиться к гороскопам

Отныне правила хорошего тона на дороге будут диктовать небесные светила. По геометрии расположения звезд белорусские астрологи выведут «формулу» поведения специально для водителей. Кто знает, быть может, предостережение Тельцам не садиться за руль, а Водолеям — проверить масло в двигателе убережет не от одной аварии...

В ГАИ давно подметили, что все беды на дороге автомобилисты склонны списывать на определенную фазу Луны или неудачное расположение звезд. Особо суеверные могут даже отменить важную поездку, прочитав «недружелюбный» гороскоп на день. Шутки шутками, но в Госавтоинспекции как–то обнаружили закономерность: «волнуется» барометр — жди всплеска аварий.

— Водители наверняка прислушаются к астрологическим гороскопам, которые уже транслируются по телевидению и в эфире радиостанций, — полагает начальник отделения УГАИ МВД Анна Банадык. — Мы как бы выходим на новый уровень общения. Теперь предупреждает не инспектор ГАИ, а посторонний человек, профессиональный астролог.

Расчет прост. Кто–то рассмеется, но кто–то ведь и задумается. В любом случае модные нынче гороскопы не останутся без внимания водителей. В психологии есть понятие: эффект Барнума — туманные и общие предсказания люди склонны относить на свой счет. Особенно если их обосновывают расположением звезд или другим загадочным явлением.

— Вреда точно не будет, зато внимание к проблеме привлечь можно, — считает и.о. заведующего кафедрой психологии БГУ Лев Вайнштейн. — Это своеобразная форма предупреждения об опасности. Импульс (и, главное — не навязчивый), посланный к сознанию водителя и его инстинкту самосохранения. Как говорится, хочешь — верь, хочешь — не верь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter