У славян было в ходу имя Звездан

Звездные потомки

«Объясните, пожалуйста, происхождение и значение фамилий моего деда Паруль и мужа сестры Кацкель. А.Б.Гореликова, Ветка».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской зафиксированы личные имена Пар, Пара, Парай, Парун. Это разговорные варианты церковных имен Парамон (в переводе с греческого — «прочный, надежный»), Пармений (в переводе с греческого — «который стойко держится, прочно стоит»), Парфений (в переводе с греческого — «целомудренный, девственный»), Варух (в переводе с древнееврейского — «благословенный»), Фармуфий (из греческого Pharmouthi — название одного из месяцев египетского календаря). В этом ряду вполне предсказуемым является и существование личного имени Паруль, образованного аналогично с разговорными вариантами имен типа Мишуль, Пятруль, Януль.

Исходным для фамилии Кацкель послужило личное имя Котька. В «Cловаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской оно фиксируется как разговорный вариант церковного имени Константин (в переводе с латинского — «постоянный»). Суффикс —ель придает имени несколько негативный оттенок. По схожему типу образованы имена (и соответствующие им фамилии) Пятрэль от Петр, Янель от Ян, Бертель от Альберт, Мигель от редкого церковного имени Мигген, Шихель от личного имени Ших (которое является сокращенной формой церковных имен Исихий и Онисифор), Уркель от личного имени Урка (Урко), которое исследователи рассматривают как разговорный вариант церковных имен Урван, Урий или Юрий. Существует также версия, что фамилия Кацкель произошла от ласкательной формы Хацкель еврейского мужского имени Йехезкель (в переводе с древнееврейского — «Бог укрепит»).

«Поясните, пожалуйста, происхождение фамилии моей мамы Звездина, она родом из казачьей станицы Велико–Петровка Челябинской области. В семье бытует красивая легенда, что фамилия ведется от офицера Звездина, перешедшего на сторону Емельяна Пугачева, но в литературе я ничего не нашел. Еще интересуют фамилии моей жены Феоктистова и тещи — Клейменова. В.Гринкевич, Минск».

— В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской зафиксировано славянское личное имя Звездан, которое, согласно В.С.Казакову («Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»), означает «звездный». Возможно, это сокращенный вариант древнеславянского сложного имени Звездомир. Звездин означает «потомок Звездана».

В основе фамилии Феоктистов — личное церковное имя Феоктист (в переводе с греческого — «созданный богами»). Феоктистов — потомок Феоктиста.

Происхождение фамилии Клейменов уже было объектом научного исследования. Вот что пишет русский ономаст Юрий Федосюк в своей книге «Русские фамилии»: «Фамилия напоминает об отмененном лишь в 1863 году варварском законе о клеймении людей, осужденных к каторжным работам. Клеймо выжигалось на видном месте: на лбу, щеках или руках. Естественно, оно становилось главной приметой человека: он получал прозвище Клейменый, а дети — фамилию Клейменовых». Выходит, фамилия Клейменов родилась на территории России (в Беларуси не было крепостного права). В основе — прозвание Клейменый. Клейменов — потомок Клейменого.

Жду ваших писем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter