Звезда кикбоксинга вспоминает о сдаче на краповый берет и делится опытом

Одна из ярких "визитных карточек" внутренних войск МВД - Краповое братство Беларуси - вступило в свой юбилейный год. Накануне 25-летия этого уникального спецназовского сообщества мы продолжаем публиковать советы опытных бойцов потенциальным кандидатам в беретчики и воспоминания  известных белорусских "краповиков". 


В интервью журналу "Спецназ" известный профессиональный кикбоксер, мастер тайского бокса и рукопашного боя, боец в/ч 3032 старший прапорщик Денис Зуев вспомнил как проходил квалификационные испытания: 

- Краповый берет стал во время службы в роте специального назначения в/ч 3310 моей мечтой, целью. Начал заниматься рукопашным боем. В 2008-м единственный из нашей части поехал на квалификационные испытания в "тридцатьдвойку" и сдал на краповый берет с первого раза. Наиболее тяжелым стал третий этап во второй день. Кросс 15 километров, полоса препятствий и стрельба. Противогаз сломался, я чуть не задохнулся. Но потерпел и выдержал. И спарринги тоже были тяжелыми, ведь только год "рукопашкой" занимался. Помню, что нога отекла. А вот соперников - кто, из каких подразделений - уже не помню.


Также чемпион мира 2014 года по версии промоушена Kunlun Fight дал будущим кандидатам в "краповики" несколько рекомендаций: "Если появилась  мечта завоевать краповый берет, то советую работать только в этом направлении, не переставая. И думать только о цели - тогда добьешься успеха. Лень не должна присутствовать. Каждый день бегать, заниматься рукопашным боем, каждый день "холостить". В выходные однозначно нужно отдыхать. Да, в других частях внутренних войск, в ОМОНе нет такого налаженного конвейера по подготовке к сдаче, как в бригаде спецназа. Однако, понимающие командиры есть и в других соединениях - они и помогут. Некоторые командиры, правда, не отпускают бойцов на тренировки. Но по распорядку дня солдату вечером положено свободное время. Отпросился, собрался, пошел. Я всегда готовился к сдаче в личное время. Тут все зависит от желания".

Как собровец Зуев экзаменовал испытуемых уже после своей сдачи? Реально ли совмещать работу в элитном спецподразделении и добиваться успехов в международных турнирах мирового уровня? С кем спаррингует боец, готовясь к очередным выступлениям на профессиональном ринге? Как Денис Зуев оценивает свой опыт участия в борьбе за пояс чемпиона мира? Ответы на эти и многие другие вопросы будут опубликованы в следующем номере журнала "Спецназ". 

Фото из личного архива Дениса Зуева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter