Зверский аппетит

Среди множества профессий встречаются очень уж экзотические, о существовании которых молодые люди, определяющиеся с выбором дела жизни, даже не догадываются... Репортер меняет профессию

Среди множества профессий встречаются очень уж экзотические, о существовании которых молодые люди, определяющиеся с выбором дела жизни, даже не догадываются. Знаете ли вы, например, о том, что можно работать монтировщиком скелетов для музеев или дегустатором кошачьего корма? Да и собачий повар — вакансия не то чтобы часто встречающаяся. Найти достойного претендента — непростая задача. Знакомые кинологи уверяют: готовить для клыкастых друзей человека подчас сложнее, чем для посетителей изысканного ресторана. «Тоже мне сложность — кормить собак!» — подумала я и пришла проситься на стажировку в кинологический центр внутренних войск МВД, расположенный на территории войсковой части 6713 под Могилевом.


— А спецпроверку ты прошла? — с порога озадачил заместитель начальника кинологического центра, начальник питомника служебных собак капитан Валерий Курпатов. — На наличие административных и уголовных правонарушений? Ты хоть и лицо вольнонаемное, а работать будешь на территории войсковой части. С подмоченной репутацией к нам не берут!


И все же, несмотря на отсутствие положенной справки, побыть один день собачьим поваром — вернее, стажером, мне в виде исключения позволили. Но строго предупредили, чтобы в следующий раз без «бумаги» сюда ни ногой.


Очень важные персоны


Прежде чем проводить «новенькую» на кормокухню, капитан Курпатов предложил осмотреть питомник. Заодно познакомиться с коллегами и, конечно же, с «клиентами», которых буду кормить.


Выяснилось, что питомник состоит из ветпункта с родильным и хирургическими отделениями, зоотехнической группы и группы поваров.


...Вместе со старшиной Еленой Артемовой, старшим инструктором зоотехнической службы, отправляемся к собачьим «квартирам». Сейчас в питомнике подрастают 33 щенка немецкой овчарки в возрасте от 18 дней до 3,5 месяца. Малыши, пока им не исполнится месяц, живут в вольерах со своими заботливыми мамашами, зорко следящими, чтобы не обидели их детей. Щенки постарше забавно возятся за металлической сеткой уже вполне самостоятельно. Завидев нас, пушистые комочки радостно устремляются навстречу. Между ними огромная конкуренция за людское внимание. К тому же близится обед. И щенки, похоже, это чувствуют.


— До 14 дней их кормят «мамаши», — объясняют мне кинологи. — Мы в процесс не вмешиваемся, только даем кормящим дополнительный паек — молоко и мясо. А с 14 дней каждый щенок получает еще и коровье молоко, перетертое мясо, творог, яйца, пшено. Из этих продуктов тебе предстоит научиться готовить кормосмеси — разнообразные собачьи «блюда». Одно и то же щенкам давать не рекомендуется — чтобы не приелось. Такой рацион собака получает, пока не достигнет возраста 4,5 месяца. Питание взрослых животных однообразнее.


К малышам подход индивидуальный. Есть более сильные щенки, крупные, упитанные. Есть, наоборот, ослабленные и вялые. В зависимости от экстерьера и составляется «меню». По мере подрастания щенка рацион хоть на граммы, но увеличивается. Кстати, собакам дают только качественные продукты — ничего просроченного, подпорченного.


После того как меня представили четвероногим «едокам» и даже разрешили с ними поиграть, отправляемся к пищеблоку.


...В здании чистота, словно в операционной. Все блестит: пол, котлы, миски. И вообще, помещение для приготовления собачьей пищи ничем не отличается на первый взгляд от привычной кухни в кафе или столовой.


Ученье — свет


— А специальность повара вы имеете? — озадачивает меня другой капитан, начальник зоотехнической группы Дмитрий Кондратьев. — Нет?! А как же вы будете пользоваться промышленным электрооборудованием: плитами, котлами, мясорубками, холодильниками?! Вас же к ним страшно подпускать!


Тяжело вздохнув, он велел мне переодеваться в белую куртку и спрятать волосы под белоснежный козырек. Потом отправил тщательно вымыть руки с мылом, предупредив, что это нужно делать много раз в день.


Дмитрий Кондратьев не стал скрывать, что неряхам на кухне не место. Просились пару раз поварами в кинологический центр люди в неопрятной обуви или одежде — таким сразу давали от ворот поворот, невзирая на хорошие рекомендации.


— Работа у нас посменная, по 12 часов, — предупредил капитан. — График обычный: дневная смена, ночная, «отсыпной» и выходной. Зарплата тебе как вольнонаемной высокая не светит — для начала тысяч 400 в месяц. Если бы была военнослужащей, получала бы вдвое больше.


Меня сразу успокоили, что тяжести таскать здесь не придется. На кухне будут помогать дневальные, парни–контрактники. Возьмут на себя всю тяжелую работу: переносить котлы, заливать в них воду. Мое же дело — только готовить.


Для начала «практикантку» усадили изучать инструкции и прочие документы, чтобы четко запомнила, выучила что к чему. Капитан Кондратьев, пообещав, что придет и проверит, оставил меня наедине с поваром Жанной Смоглей.


— Правильно накормить служебную собаку очень важно, — поучала сержант Жанна. — В зависимости от «статуса» животного — резервные, розыскные, кормящие, ожидающие прибавления — полагаются разные добавки. Важно ничего не забыть и не перепутать!


Обложившись бумагами и мысленно проворчав, что тут не поваром надо быть, а профессором, я стала вникать в секреты оказавшегося таким непростым мастерства. Правила личной гигиены, техника безопасности, нормы довольствия, перечни продуктов — неужели это все можно запомнить?


— Можно и нужно, — предупредила «наставница».


Через час я знала, что собакам обязательно дают пшено: взрослым — 120 граммов, щенкам в зависимости от возраста — от 40 до 300. Что мяса или субпродуктов взрослая овчарка съедает 400 граммов в день, а малыши — от 20 до 200. Что в собачий рацион должны входить картофель, свекла, капуста, морковь, соль.


Жарим–парим


Через пару часов, убедившись, что «стажерка» азы работы запомнила, меня подпустили к кухонному инвентарю.


— Это — веселка, — объясняла повар, протягивая деревянный предмет, очень похожий на лодочное весло. — Она служит для помешивания корма в котлах, соответствует черпаку или ложке на наших кухнях. Черпаки для кормления собак тоже есть, ими разливаем готовую кашицу в миски. Имеется и вилка, для того чтобы достать мясо из бульона.


Оказывается, еда на собачьей кухне варится день и ночь. Щенков нужно кормить не менее 5 раз в сутки. Только когда они повзрослеют, перейдут на двухразовое питание. Завтрак, обед или ужин для клыкастых служак готовится около 4 часов. 2 — 3 часа варится мясо, потом его достают из котла, делят на порции, в полученный бульон добавляют крупу, картошку, соль.


Вообще, приготовление пищи на этой кухне делится на 3 цикла. Сначала — подготовка полуфабрикатов: размораживается и режется мясо, очищаются–нарезаются овощи. Потом непосредственное приготовление супа–кашицы, а после — часовое упаривание готового блюда.


Запах в пищеблоке стоит аппетитный. Работники центра утверждают, что собаки съедают все без остатка.


Приготовленный обед предстоит разлить в миски–кормушки. Это тоже обязанность повара. А вот доставляют еду к собачьему «столу» — в вольеры — уже не работники кухни, а кинологи. Мне же опять предстоит размораживать мясо, чистить овощи и помешивать бульон веселкой.


Не место красит человека


Отработав день на такой «эксклюзивной» должности, я пришла к таким выводам. Во–первых, поняла, что ничему толком не обучилась: за день это просто невозможно. Поэтому одну меня к собачьей кухне подпускать нельзя на пушечный выстрел. Во–вторых, мне здесь... определенно понравилось. И коллеги, и четвероногие «едоки», и сам «производственный процесс».


Кстати, сейчас в кинологическом центре работают 4 повара — военнообязанная Жанна Смоглей и трое штатских, вольнонаемных. Вакансий нет. Хоть работа и не денежная, зато в тепле и уюте, а это тоже немаловажно. Да и скользящий график многих устраивает: можно решить хозяйственные дела, съездить среди недели на дачу. И коллектив в кинологическом центре сплоченный и веселый.


Плюсы и минусы


Плюсы:


приятное «общество»;

работа физически нетяжелая, в тепле и уюте;

отличный коллектив;

для большинства — скользящий график.


Минусы:


невысокая зарплата;

некоторые сложности с освоением профессии;

для тех, кто привык ложиться и вставать в одно время, неудобством может быть скользящий график.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter