Благодаря сотрудникам минского зоопарка удалось спасти пензенскую медведицу

Звери и люди


Наталья Саванкова

tata010@yandex.ru, Пенза


Любимое лакомство Нюры — яблоко
ВЛАДИМИР ШЛАПАК

Приключения медведицы Нюры, о которой в декабре рассказал «СОЮЗ», благополучно завершились: животное обрело кров в минском зоопарке.

А началась эта история год назад в Пензе: тогда молодая медведица, которую хозяева передвижного цирка приобрели для выступлений, оказалась профнепригодной и была списана. А именно — передана на временное содержание матери директора цирка пенсионерке Нине Гулиной. Почти год бабушка ухаживала за зверем. Вдвоем они с трудом выживали на одну пенсию, а усыплять медведицу было жалко.

Пенсионерка обратилась за помощью. Директор местного зоопарка Андрей Воскресенский обзвонил коллег по всей России и зарубежью. Откликнулся зоопарк в Минске: там как раз овдовел медведь Тристан...

Медведей, как оказалось, разделяли не только почти полторы тысячи километров, но и строгие ветеринарные нормы и несговорчивые транспортники. Отправка зверя из России в Беларусь несколько подзатянулась. Поэтому Нюру на время поместили в старый вольер Пензенского зоопарка, он как нельзя кстати освободился после строительства бассейна для белого медведя. Нюра была и этому рада. Впервые после жизни в крошечной клетке на заднем дворе она смогла встать на задние лапы, попробовать свежего мяса и рыбы.

— Животное было истощено, а еще очень страдало без сладкого, — рассказывает директор Пензенского зоопарка Андрей Воскресенский.

В зоопарке Нюре расписали полноценное меню на 16 тысяч российских рублей в месяц, прописали также медикаменты и гигиенические процедуры. Бабушка Нина приходила навещать свою подопечную.

Пока готовились документы для таможни, на сайте зоопарка и в социальных сетях появился активный баннер «Поможем Нюре добраться до Беларуси». На счет стали приходить суммы — кто переводил 50 рублей, а кто не жалел и нескольких тысяч. В итоге необходимая сумма для перевозки Нюры на новое место жительства в белорусский зоопарк была набрана за считаные дни.

Перед отправкой Нюре провели полное медицинское обследование, включая анализ крови и УЗИ внутренних органов. Даже зубы осмотрели. Ветеринары подтвердили, что молодая медведица полностью здорова и может иметь потомство. Белорусский жених Тристан должен быть счастлив, заполучив такую невесту.


Ольга Савицкая

savitskaya@sb.by, Минск


В Минске к приезду Нюры готовились основательно: построили новый просторный вольер, продумали рацион питания, купили игрушки. Потом ждали, когда медведица проснется после зимней спячки.

Сама дорога не заняла много времени, и Нюра перенесла ее хорошо. И сразу же прошла осмотр у врача. По документам медведице около четырех лет, но сказать точно вряд ли получится — паспорта у животного долго не было, да и на вид мелковата для своего возраста. В новых покоях Нюра сразу же почувствовала себя хозяйкой дома. Застали мы ее как раз за трапезой: медведица с удовольствием грызла яблоко. А вообще в обеденном меню — четыре килограмма моркови, два кило каши, две буханки хлеба и килограмм яблок.

Перед отправкой из Пензы и в Минске Нюра прошла осмотр у врача. По документам медведице около четырех лет, но для своего возраста она мелковата
НАТАЛЬЯ САВАНКОВА

Бурые медведи в Минском зоопарке всегда были любимцами детворы, потому берлогам и отвели почетное место практически у входа — встречать посетителей. Новый вольер, который обживает гостья из Пензы, по медвежьим меркам — настоящий номер люкс: водопад, личная берлога, отдельная лежанка, песочница, дупло, различные выемки и карманы, по которым можно лазить и валяться. Наверху висят соты — тут будут припрятаны сладости, а по периметру — много игрушек.

Медведи любят поиграть. Как только Нюра приехала, сразу же пошла изучать свой водопад, покрутилась на всех камнях и выступах, потерлась обо все углы и косяки — дескать, это теперь мое. Сотрудники зоопарка уверены: медведица чувствует себя превосходно.

Нюра очень контактная, ей явно нравится внимание посетителей, она с удовольствием позирует на камеру и умиляет всех своей еще детской непосредственностью и выкрутасами. А будущий жених — бурый медведь Тристан — учуял новую соседку: они долго принюхивались друг к другу через вольеры.

— Пока Нюра будет месяц на карантине, — рассказала ведущий зоотехник Минского зоопарка Алевтина Тимашкова‑Красовская. — Нам надо понаблюдать за ней, определиться с питанием. А знакомить будущую пару пока еще рано: девочке надо подрасти.

Потом медведи поменяются вольерами: им нужно привыкнуть к запаху друг друга. Знакомить и переселять в один вольер их будут позже. Тот, который поменьше, оставят для возможного будущего потомства — медвежат от папы потом отселяют. Кстати, Тристан живет в зоопарке с самого рождения: его родители Машка и Мишка когда‑то попали в зоопарк из цирка. А вот подруга Тристана, увы, умерла в 2010 году от порока сердца. С тех пор медведь коротал дни в одиночестве...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter