Поисковики находят неизвестные захоронения и обновляют историю дивизии, которая в числе первых попала под бронированный кулак Гудериана

«Звенящая» земля открывает тайны

Уже на следующий день после начала войны командованию 121-й дивизии в Бобруйск поступил приказ: выдвинуться на рубеж реки Ясельды и оттуда решительно атаковать противника.

Мемориал на месте сражений 121-й дивизии.

Но 25 июня, еще за полсотни километров до Ясельды, ее передовые подразделения столкнулись с танками группы армий «Центр». Силы были слишком неравны: сформированная осенью 1939 года, не имевшая боевого опыта, на подготовленных в спешке позициях дивизия против вышколенной, хорошо вооруженной гитлеровской группировки. Вместо наступления пришлось отступать. Два дня спустя в районе Барановичей мощный бронированный клин танковой группы под командованием генерала Гудериана расчленил дивизию на две части.

Смертоносный клин

Меньшая часть со знаменем во главе с командиром генерал-майором Зыковым отступила к Гомелю, где пополнилась новым составом и потом дошла до Германии. Большая же часть под командованием начальника штаба полковника Ложкина отступила в район Слуцка, Старых Дорог. Скрывалась в лесах, наносила удары по врагу, не теряя надежды на помощь. 1 июля в Гомель направили политрука Тевосяна с заданием связаться с высшим командованием, рассказать о положении окруженных полков, согласовать, в каком направлении им двигаться. В тяжелейших условиях политрук выполнил задание. В докладной сообщал: дивизия, объединившись в одну колонну, по ночам движется проселочными дорогами в направлении Бобруйска. Питается колхозным картофелем и мясом… Телеграмму с просьбой о помощи 14 июля направили командующему Западным фронтом Маршалу Советского Союза Семену Тимошенко.

Но помощь так и не пришла. Было не до полков многострадальной дивизии. За первые десять дней операции «Барбаросса» группа армий «Центр» сумела рассечь, окружить и разгромить 3-ю, 4-ю и 10-ю советские армии, рассеять или взять в плен свыше полумиллиона солдат и офицеров, захватить Минск…

В огненном кольце

Окруженцам оставалось рассчитывать только на собственные силы. Было решено во что бы то ни стало вырваться из кольца. Неожиданным ударом смяв фашистский батальон, гвардейцы вышли к дороге на деревню Языль. Но успех развития не получил. Ослабленным полкам, оставшимся практически без снарядов и мин, противостояли 252-я и 162-я отборные пехотные дивизии.

В своем отчете командующий тылом группы армий «Центр» генерал Шенкендорф с немецкой пунктуальностью рассказывает, что 6 августа в районе 252-й дивизии соединение красноармейцев численностью примерно 2000 человек внезапно атаковало охраняющий шоссе батальон пехотного полка и прорвалось к дороге на Языль. Но путь красноармейцам преградил более мощный заслон. Понеся большие потери, они отступили. В ближайшие два дня, отмечает генерал, силами пехотного полка, противотанкового дивизиона, двух дивизионов артполка, саперного, полицейского батальонов и других подразделений удалось окружить обескровленные остатки дивизии в треугольнике Уречье — Любань — Пасека.

Когда 9 августа гитлеровцы начали сжимать кольцо окружения, красноармейцы внезапно атаковали батальон на хуторе Добрица. Окружили гитлеровцев. Потери немцев были большие, к тому же у них заканчивались боеприпасы. Казалось, вот она, победа, выход из кольца… Но с наступлением темноты немецкий летчик умудрился на небольшой поляне под огнем неприятеля посадить самолет с патронами, гранатами. Вскоре к гитлеровцам подошло подкрепление. Красноармейцы вынуждены были отступить. 

Исследователи военной темы и краеведы считают: из того кровопролитного сражения мелкими группами вышли из окружения или попали в плен максимум полторы-две сотни красноармейцев. А леса тре­угольника Рубежи — Верхутино — Синегово можно считать огромной братской могилой.

Это нужно живым

— Многие страницы драматической и в то же время героической истории 121-й дивизии были открыты исключительно благодаря энергии и энтузиазму членов поисковой группы имени В. З. Коржа, — рассказывает военный комиссар Слуцкого и Стародорожского районов полковник Игорь Галь. — Они разыскивают неучтенные воинские захоронения. Это очень непросто, если учесть, что в разное время дивизия вела бои на площади 36 квадратных километров. А в некоторых местах земля так нашпигована осколками снарядов, мин, гильзами и оружием, что металлоискатель звенит почти беспрерывно. Поисковики обнаружили новые данные о сражавшихся в тылу советских военнослужащих, в частности о принявшем на себя командование окруженными полками мужественном полковнике Ложкине. И что очень важно — ответы на их запросы в архивы Германии, Чехии, США помогли установить конкретные места, ход боев.

Виталий Иванов с артефактами Великой Отечественной.

Руководитель группы директор Солигорского краеведческого музея Виталий Иванов о делах своих товарищей может говорить бесконечно. В группу входят не только солигорчане. Очень много сил и энергии отдает благородному делу предприниматель из Слуцка Владимир Бойко, оперативно откликается на все поисковые операции минчанин Дмитрий Бичуков… Всегда к месту и знания самого руководителя группы, выпускника исторического факультета, обучавшегося и на кафедре археологии, этнографии.

— В нашем распоряжении только щуп, с помощью которого отыскиваем неучтенные захоронения и сообщаем в Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил, — поясняет Виталий Геннадьевич. — Раскопки ведут военнослужащие 52-го специализированного поискового батальона. В прошлом году в торжественной обстановке были перезахоронены останки офицера и рядового, на очереди еще восемь обнаруженных нами захоронений. Одну неизвестную могилу отыскал полковник Галь, который очень помогает в нашей работе. Любопытно, что на захоронениях растительность имеет специфический цвет, по некоторым признакам можно определить и останки под водой…

Группа начинала поиски с опросов пожилых людей, подростков военных лет. Кто-то вспомнил, что гитлеровский солдат говорил на польском, а другой общался на языке, похожем на чешский… Виталий Геннадьевич направил запрос в Прагу. Оказалось, что в блокаде дивизии принимал участие и чешско-польский полк. Немецкие архивисты прислали выписки из журнала боевых действий 162-й дивизии. Из гос­архива США пришли фотографии с контурами дорог, лесных массивов, селений тех лет, что позволяет точнее определить места сражений.

…Поисковики часами ходят по болотам, пробираются сквозь лесные заросли. Подбирают с земли, очищают все, что может оказаться артефактом давно минувших дней, благодаря чему десятки интересных экспонатов, в том числе несколько автоматных магазинов с патронами, пополнили экспозиции местных музеев. Они помогают военнослужащим проводить раскопки захоронений. Виталий Геннадьевич честно признается: да, тяжело. Физически и морально. Но очень нужно. Для него. Для истории родного края. Для всех живых. Особенно в наши дни, когда кое-кто намерен сменить политическую ориентацию, примеряя проклятую белорусами фашистскую свастику…

ФАКТЫ

♦ Политрук роты Дмитрий Гуляев с пятеркой солдат пробился сквозь вражеское кольцо. Вскоре возглавил партизанский отряд, стал командиром бригады, которая громила гитлеровцев в соседнем Старобинском районе. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

♦ После боев 121-й дивизии лесник Никита Шешко с сыном Антоном собрал около полусотни винтовок, два пулемета, несколько автоматов, десяток ящиков с патронами, много гранат и передал партизанам, остро нуждавшимся в оружии.

НАША СПРАВКА

В Беларуси действуют более трех десятков военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, групп. С их помощью обнаружены, подняты и перезахоронены останки многих сотен погибших солдат. По вкладышам в медальонах имена некоторых установлены, на их перезахоронение приглашались родственники.

За успешную работу по увековечению памяти погибших Виталий Иванов и Владимир Бойко награждены нагрудными знаками «За активный поиск».

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter