Зоотехник рассказала, как ухаживать за декоративным кроликом

Декоративные кролики одним только видом заставляют умиляться даже самого равнодушного. Неслучайно таких питомцев заводят для души. К тому же кролики дружелюбные, игривые и чистоплотные. Прекрасно ладят с человеком и другими домашними животными. В эфире телеканала ОНТ зоотехник-кроликовод Юлия Иотко рассказала, как ухаживать за милым зверьком. 


Специалист отметила, что с появлением в доме кролика неизбежно нужны предметы первой необходимости. Это клетка или вольер, который, кстати, можно разместить на балконе. Также, продолжает специалист, не забудьте приобрести лоток или пеленку в качестве туалета, миску для еды и нипельную поилку. 

Чтобы зверек мог в волю побегать и поиграть, его регулярно стоит выпускать на прогулку, будь то дома или на улице: 

- Многие люди думают, что кролика нужно держать в тепле, якобы это животное, которое боится холодов и сквозняков. На самом деле кролики прекрасно переносят холод и плохо чувствует себя на жаре. Эти животные любят поваляться в снегу, порыть его. Холодные ванные для иммунитета зверька наоборот очень полезны, - уверяет Юлия Иотко. 

В рационе кролика обязательно должны быть сено, полнорационный корм и вода: 

- Когда крольченку около трех месяцев, можно постепенно вводить сочные фрукты и овощи в виде моркови и яблочка. Не стоит кормить кролика свеклой, картошкой. Также откажитесь от разных видов капуст, так как все это вредно для пищеварения животного. 

Важно также помнить о прививках, добавляет специалист. Они защищают питомцев от заболевания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter