Зоны отдыха в окрестностях Минска будут приведены в порядок до 16 мая

Работы по наведению порядка в зонах отдыха в окрестностях Минска закончатся до 16 мая. Об этом сегодня во время оперативного совещания в Мингорисполкоме сообщил генеральный директор УП "Минскзеленстрой" Игорь Кушнеревич

Работы по наведению порядка в зонах отдыха в окрестностях Минска закончатся до 16 мая. Об этом сегодня во время оперативного совещания в Мингорисполкоме сообщил генеральный директор УП "Минскзеленстрой" Игорь Кушнеревич

"За унитарным предприятием "Минское лесопарковое хозяйство" закреплено 6 водохранилищ - это 25 пляжей, на которых установлено 1,9 тыс. единиц оборудования. В соответствии с планом работы по наведению порядка на зонах отдыха должны закончиться до 16 мая. Сегодня мы на пляжах обустраиваем контейнерные площадки с доукомплектованием новыми контейнерами для ТБО, устанавливаем дополнительные урны. В этом году на территории пляжей уже появились около 300 контейнеров для сбора мусора. Кроме того, на пляжах будут дополнительно установлены информационные указатели и таблички, а также проведены работы по уборке территорий, ремонту и покраске пляжного оборудования", - сказал Игорь Кушнеревич.

Работники лесопаркового хозяйства убрали сухостойные деревья, ликвидировали захламленность в лесных массивах, прилегающих к зонам отдыха, демонтировали пляжное оборудование, которое вышло из строя.

Что касается работы УП "Минскзеленстрой" и УП "Зеленстрой" административных районов, то в Минске от песка, мелкого мусора и сухой травы очищено около 4,5 тыс.га, что составляет 60% всей территории, подлежащей уборке, из них улиц - около 700 га (83%), парков и скверов - 1,1 тыс.га (72%). "На объектах озеленения уже высажено 6 тыс. деревьев, 7 тыс. кустарников и отремонтировано 2,5 тыс. малых архитектурных форм. Целенаправленно ведутся работы по подготовке цветников к посадке растений, которые включают замену растительного грунта, разбивку цветников в соответствии с разработанными проектами. До 9 апреля мы планируем высадить около 500 тыс. однолетников", - рассказал Игорь Кушнеревич.

К этой работе в Минске привлекается и общественность. Предприятия зеленого хозяйства с 1 марта организуют ежедневные субботники, в которых, по данным на 7 апреля, приняли участие 2630 сотрудников предприятия и около 2 тыс. минчан. В субботниках, организуемых УП "Минское лесопарковое хозяйство", приняли участие 1,5 тыс. работников предприятия и около 200 жителей столицы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter