Зонтик над планетой

Дожди   и   ливни   в   последние   дни стали   причиной множества   бед по   всему миру

Дожди   и   ливни   в   последние   дни стали   причиной множества   бед по   всему миру

Побережье США близ города Майами атаковал тропический шторм «Эрнесто». Несмотря на то, что он оказался намного слабее, чем ожидалось, много неудобств жителям штата Флорида причиняют мощные ливни. Стихия препятствует движению транспорта и угрожает подтопить подвалы многих домов. Живущие здесь люди покидают свои жилища. 

Метеорологи не исключают, что сегодня ослабленный «Эрнесто» оставит штат Флорида, выйдет в Атлантический океан и, набрав там силы, нанесет удар по штатам Джорджия, Северная и Южная Каролина. 

Дожди идут и в Нью-Йорке. Например, во второй день открытого чемпионата США по теннису, в котором участвуют и белорусские спортсмены, из-за непогоды не было проведено ни одного поединка. 

В Японии многим жителям из-за проливных дождей в южной части острова Хонсю тоже несладко. Позавчера в городе Тоионака и Ибараки из-за короткого замыкания на линии электропередачи в темноте оказалась 21 тысяча домов. В затапливаемых районах нарушено железнодорожное сообщение. Международный аэропорт в Осаке на 50 минут был вынужден приостановить работу. 

Вообще же, проливные дожди и тайфуны с конца июня по август 2006 года нанесли сельскому и лесному хозяйству Японии ущерб на сумму около 945 миллионов долларов. Страховыми компаниями выплачены огромные суммы денег жителям, у которых пострадали дома и автомобили. Общая сумма компенсаций превышает 37 миллионов долларов. 

А на севере Индии в штате Уттар-Прадеш жертвами наводнения, вызванного прошедшими на днях муссонными дождями, стали по меньшей мере 6 человек, более 100 населенных пунктов затоплено и более 50 тысяч человек остались без крова. На борьбу с последствиями разбушевавшейся стихии брошены армейские подразделения. Работы в зоне стихийного бедствия продолжаются. 

Тысячи людей уже эвакуированы из опасных районов и в настоящее время живут в палаточных городках, разбитых на возвышенностях. Размыты сотни километров автомагистралей и железных дорог, затоплены тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, погибли тысячи домашних животных в местных хозяйствах. 

Не обошла водная стихия Россию и Украину. В четырех районах Ростовской области от сильного дождя со шквалистым ветром, прошедшего позавчера вечером, повреждены здания, разрушены дороги и оборваны линии электропередачи. Кроме того, пострадали пять человек, в том числе подросток. На участке Красный Сулин—Чертково нарушено движение поездов. В Миллеровском районе водой разрушены около 20 километров дороги, а также более 5 километров автотрассы у города Каменск-Шахтинский. 

В Украине же в результате проливных дождей и шквалистого ветра без света остались 153 населенных пункта, половина из которых в Крыму. 

Кстати

В Беларуси на сегодня объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков Республиканского гидрометцентра, ожидается осложнение погодных условий. По большей части территории страны пройдут дожди, грозы, местами очень сильные ливни. Усиление ветра порывами до 15—20 м/с. 

В связи с этим Госавтоинспекция Беларуси обращается с убедительной просьбой к водителям и пешеходам — строго соблюдать правила дорожного движения. Во время особо сильного дождя водителям рекомендуется остановиться на обочине либо в месте, не мешающем другим участникам движения, и переждать непогоду.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter