Человек человеку польский пограничник? О цинизме, лицемерии и жестокости наших соседей

Зона гуманитарного бедствия

Сейчас с наших границ в основном приходят тревожные вести. Только участок с Россией остается направлением дружбы и добрососедства. К югу от белорусских рубежей гремят боевые действия, и нашему силовому блоку требуется недюжинная выдержка и стойкость, чтобы не допустить провокаций. На западе и севере бряцают оружием. Но не только. Власти Польши и Литвы превращают нашу общую границу в зону гуманитарного бедствия.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Даже не думайте, что мы тут кого-то провоцируем. Если мы с ними там воюем по поводу беженцев, это не значит, что я их из Сомали привез. Вроде бы ситуации уже нет с беженцами, но это вам только кажется. Как шли они, так и идут. Они напрямую идут. И то, что я предупреждал Запад — раньше летали на самолетах, сейчас пешком пошли. Вопрос надо решать в корне.

На заседании-совещании с Национальной академией наук Беларуси, 25 января 2023 года.

Антигуманные методы

Вот только последние известия. 17 февраля у польско-белорусской границы были обнаружены тела трех погибших мигрантов.
Прокуратура Польши даже начала проверку по этому делу. Хотя виновники произошедшего и так слишком очевидны. С большой долей вероятности это сами польские пограничники.
Достаточно посмотреть на аналогичный случай, произошедший буквально через день уже на литовском участке границы. Белорусский пограничный наряд обнаружил двух мигрантов: жениха и невесту из Нигерии. 22‑летняя девушка была в очень плохом состоянии, срочно вызвали врачей, но к их прибытию пострадавшая умерла. Что же случилось? Молодых людей задержали в Литве, не оказали никакой помощи, распылили в лицо газ и вытолкали на территорию Беларуси.

Чтобы убедиться, что поляки действуют не менее жестоко, приведем еще один пример из практики этих дней. С 16 на 17 февраля польские пограничники насильно пытались вытолкать в Беларусь пятерых египтян. Причем делали это через калитку для животных в заборе, который сами же и построили. Весьма примечательно, что и литовцы, и поляки «выдворения» производят преимущественно ночью. Следовательно, прекрасно понимают незаконность своих действий. А отсюда и жертвы: на дворе не месяц май.
Очевидно, что все это не проявление жестокости отдельных исполнителей, а часть целенаправленной политики правительств двух стран. Политики согласованной и антигуманной. И проводят ее участники Евросоюза, который на каждом углу, из каждого утюга провозглашает права человека как свою высшую ценность.
При этом никаких мер по прекращению зверств литовских и польских пограничников, военных и полицейских не предпринимается.

Оголтелые

Мы не ошиблись, когда привели такой широкий перечень силовых ведомств, участвующих в борьбе с беженцами. Речь идет о скоординированных действиях, охватывающих не только приграничную территорию. Беженцев из стран Африки и Азии отлавливают в разных местах Польши и Литвы, отвозят к белорусской границе и пытаются вытолкать в нашу страну. При этом действуют крайне жестоко. Несчастных избивают, травят газом, часами держат на холоде, отказывают в медицинской помощи, не дают ни воды, ни еды. И такое обращение касается всех, включая беременных женщин, стариков, детей. Вот сухие цифры, за которыми человеческие трагедии.
С осени 2021 года на польской границе зафиксировано 37 смертей беженцев. Но представители гражданского общества утверждают, что еще минимум 185 человек пропали без вести.
В чем же причина такого оголтелого поведения европейских (подчеркнем их цивилизационную принадлежность еще раз) пограничников?

Еще с весны 2021 года два соседних с нами государства стали провоцировать напряженность на совместных рубежах. Это стало ответом на провал попытки государственного переворота в Беларуси.
Ни для кого не секрет, что к его организации приложили руку и Польша, и Литва. Ведь главные зачинщики укрылись именно на их территории. Далеко идущие планы сорвались, вот и стали сводить счеты на границе.
Официальный повод — непризнание белорусских властей, в том числе пограничных. С нашей стороны делались неоднократные попытки установить контакт с соседями и разрешить ситуацию. В ответ — в лучшем случае молчание, а то и откровенное хамство. Но закон жизни непреложен: границу охраняют с двух сторон, это дело общее. Вот и начались проблемы.

Всем памятен кризис осени 2021 года. Польша тогда пустила в ход водометы, слезоточивый газ, даже стянула к границе войска. Беларусь проявила огромную выдержку и солидарность с беженцами. Неожиданно для поляков их политика не получила стопроцентную поддержку на Западе. Да, некоторые еврочиновники демонстративно приезжали на границу и делали громкие заявления. В то же время число критических публикаций было огромно, причем в таких влиятельных изданиях, как британская The Guardian.
Вот в Варшаве и Вильнюсе и решили скорректировать свое поведение. На смену масштабной операции с выставленной бронетехникой пришла ежедневная рутина с облавами и издевательствами.

Свои разборки

Здесь следует особо оговориться, что критика, раздававшаяся на Западе в 2021 году, была вызвана далеко не гуманными идеалами, растоптанными ботинками польских и литовских пограничников. Западные европейцы просто сводили счеты с политиками из Вильнюса и Варшавы. Ведь это именно они отказали другим странам ЕС в солидарности во время грандиозного мигрантского кризиса, разразившегося в 2015 году. Теперь прилетел «благодарный» ответ.

Вот и Gazeta Wyborcza опубликовала ряд критических статей в отношении миграционной политики Польши, но выходили эти материалы только потому, что сама газета принадлежит к политическому лагерю, ведущему ожесточенную борьбу с правящей партией «Право и справедливость», и не более того.
Но от всех этих внутрипольских и даже общеевропейских разборок беженцам никак не легче. Они, как мотыльки, летят на свет от рекламы западного образа жизни и сгорают в пламени жестокой европейской реальности.
Да что говорить о мигрантах, если польским властям наплевать на собственных граждан. Закрытие ими погранпереходов на белорусской границе больно бьет по жителям приграничных районов. Как заявляют польские политики, товарооборот с Германией за прошлый год составил почти 100 млрд долларов, а с Беларусью, по данным газеты Rzeczpospolita, менее 3 млрд. Цинизм зашкаливает! А ничего, что многие предприниматели, целые предприятия в Подляском воеводстве были ориентированы именно на экономические связи с Беларусью?
Что уж говорить об обычных поляках, которые тысячами выезжали к нам за дешевым топливом, сигаретами, недорогими и качественными продуктами. Все благодаря одностороннему безвизовому режиму, введенному Республикой Беларусь.
Кстати, литовцев приезжает еще больше. Но и их правительство вслед за польским делает воинственные заявления. Как тут удержаться от аналогии с шакалом Табаки, плетущимся за Шерханом. Хотя какой Польша тигр? Царь джунглей у них за океаном. Как раз накануне в Варшаве принимали хозяина, который и заказывает всю эту адскую музыку...

В ближайшее время не стоит ждать улучшения ситуации на границе. Бесцеремонность и жестокость польских и литовских властей — проявление их бессилия каким-либо образом повлиять на ситуацию в Беларуси. Вот и гадят как могут. К сожалению, с человеческими жертвами.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter