Зона без газона

Во дворах появятся новые парковочные места...
С окончанием сезона отпусков минские улицы и дворы вновь заставлены машинами. "Ни пройти ни проехать!" - опять жалуются жильцы и водители автомобилей экстренных служб. Чтобы снять остроту проблемы, решено до конца 2013 года организовать 11 тысяч дополнительных мест для временного размещения автомобилей. 10 минских ЖРЭО обустроят 9 тысяч парковочных мест за счет государства, 2 тысячи будут установлены за счет жителей домов. 

В каждом из этих районов во дворах появится по 2 тысячи дополнительных парковочных мест. Парковки при жилых домах будут строить двух видов. Там, где земля безвозвратно испорчена, положат асфальтогранулят. В зеленых зонах оборудуют экологические парковки. 

Преимуществ у экопарковок несколько: в первую очередь они не наносят вреда травяному покрову. Специальные пластиковые решетки устанавливаются на зеленую зону. На них равномерно распределяется масса автомобиля, и конструкция не мешает расти траве. Во-вторых, эту решетку автовладелец, если захочет переехать, сможет забрать с собой. 

Сейчас в Минске оборудовано около 300 экопарковок. Стоимость одной - свыше 4 млн. рублей. Больше всего таких парковочных мест в Советском районе. По словам заместителя директора по благоустройству и санитарному содержанию жилфонда ЖРЭО Советского района Аллы Ижевской, экопарковки, сделанные по немецкой технологии, для жителей этого района - самый удобный вариант. Ведь при смещении автомобилей на зеленую зону освобождаются и без того узкие проезды для специальной техники: мусоровозов, машин скорой помощи, пожарных, а также снегоочистителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter