«Золотые Купидоны» приземлятся в Сморгони

6 сентября в Сморгони пройдет День белорусской письменности

Николай  Чергинец  уверен:  в  День  белорусской  письменности  отечественные  литераторы  будут  не  только  гостями  праздника,  но  и  активными  его  участниками

сентября в Сморгони пройдет День белорусской письменности. В числе официальных гостей праздника в город приедет и большая делегация (90 человек) отечественных литераторов, представителей всех шести областей страны и столицы.

— Мы рассматриваем этот праздник как всенародный, и, разумеется, без писателей он невозможен. Даже сами слова «писатель», «писательство», «письменность» — созвучные, они — одного корня. Отрадно, что последние годы участие литераторов в таком большом и значимом событии заметно расширяется, — отмечает председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

— Николай Иванович, чем же будет заметно присутствие писателей на нынешнем празднике?

— Представители нашего творческого союза станут не просто приглашенными на него гостями, но и активными участниками. Запланирован ряд литературных выступлений, встреч с жителями города и района. Общение предусмотрено и в тех местах, где будет вестись торговля печатной продукцией. Например, интересуясь книжными новинками, читатели смогут познакомиться и побеседовать с их авторами, получить автограф.

Накануне официального открытия Дня белорусской письменности, 5 сентября, состоится круглый стол, где писатели, издатели, журналисты обсудят вопросы сегодняшнего развития культуры и литературы. Предварительно тема обозначена как «Роль творческой  интеллигенции в союзном строительстве», но, думаю, разговор все же состоится более широкий.

На конференцию ждем многих коллег из России, в их числе, например, секретарь Союза писателей России Иван Сабило, доктор филологических наук заведующий отделом редкой книги Российской национальной библиотеки, председатель ассоциации белорусистов Санкт-Петербурга Николай Николаев, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казанцев, главный редактор союзного издания «Лад» (приложение к «Литературной газете») Александр Кожедуб. На День белорусской письменности приглашены также литераторы из Польши, Сербии, Чехии, Германии, Австрии.

— Третий год один из обязательных пунктов программы Дня белорусской письменности — вручение почетного приза «Золотой Купидон» победителям Республиканского конкурса на лучшее литературное произведение года в разных номинациях. Как успехи этого года?

— Конкурс приобретает все большую популярность. На этот раз количество представленных на него произведений в десятки раз превышало количество номинаций. Чтобы все перечитать и определить по три лучших автора в каждой, жюри во главе с заместителем министра информации Игорем Лаптенком пришлось изрядно потрудиться. Кстати, количество конкурсных  номинаций тоже расширяется. Три года назад начинали с пяти, сейчас их уже десять. В том числе, например, «литературная критика». Развитие литературы невозможно без умной, хорошей литературной критики. Имею в виду критику созидательную, а не ту, которую проповедуют некоторые критиканы от литературы, позволяющие себе унижать и оскорблять автора, при этом не утруждая себя прочтением его книги. Подобное отношение нетерпимо. Мы — за настоящую, профессиональную  литературную критику. В составе нашего творческого союза около 20 писателей, имеющих ученые звания и степени в области литературоведения, и мы хотим, используя эту мощную силу, создать хорошую систему литературной критики, которая отвечала бы интересам развития белорусской литературы. Еще одна важная номинация, которая обозначена в конкурсе,  — «литература для детей». По-моему, мы, писатели, в большом долгу перед юными читателями, и на это нужно обратить серьезное внимание. Кстати, в Союзе писателей сейчас, кроме секции детской литературы, образован еще и специальный совет по работе с творческой молодежью, который поддерживает литературную деятельность юных дарований.

Что же касается новшеств этого года, то, например, в номинации «Песня» при подведении итогов теперь будут награждаться не только поэты — авторы лучших текстов, но и композиторы и исполнители. Впервые будем награждать победителя в номинации «историческая и краеведческая литература». Еще одна новая номинация, появившаяся в этом году, — «художественный перевод». Литература многонациональна. Профессиональный, качественный перевод лучших произведений современных зарубежных авторов — это, безусловно, важная и нужная работа и для расширения читательского интереса, и для дальнейшего развития отечественной литературы.

Словом, имена победителей республиканского литературного конкурса жюри уже известны. Пока они не оглашаются и будут озвучены только 6 сентября в ходе празднования Дня белорусской письменности. Ну а «Золотые Купидоны» уже готовятся лететь в Сморгонь, чтобы обрести своих владельцев.

Кстати, вместе с призовой статуэткой победителям будут вручены и красиво оформленные дипломы. Уверен, что найдем возможность отметить лучших писателей и денежными премиями. В соответствии с конкурсным положением они составляют 15 базовых величин за первое место, 10 базовых величин — за второе и 5 базовых величин — за третье место. Маловато, конечно. Но, как говорится, чем богаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter