Золотые детки

На днях журнал “Финанс” впервые опубликовал список юных обладателей миллиардного состояния. Всего в этом рейтинге набралось аж 70 детей 36 российских миллиардеров, совокупные условные капиталы которых достигают фантастической цифры — 231 миллиард долларов.

Топ-лист составлялся следующим образом: журналисты, узнав из разных источников, сколько детей у российских миллиардеров, делили родительское состояние поровну между их отпрысками. В результате в список вошли только те, чье наследство составляет не меньше одного миллиарда долларов. Внебрачные дети в это число не попали.
В принципе результаты получились вполне ожидаемы, хотя и без сюрпризов не обошлось. Казалось бы, богатейшими наследниками должны быть дети самого обеспеченного россиянина Романа Абрамовича. Но все его капиталы распределились между пятью отпрысками, и в итоге каждый из них получил всего-то около 4 миллиардов.
А самым богатым ребенком в России признан сын Вагита Алекперова — президента нефтяной компании “ЛУКОЙЛ”. Поскольку он единственный ребенок в семье, то и состояние отца ему делить не с кем. А это свыше 12 миллиардов долларов. В первую пятерку вошли также трое детей хозяина Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, совсем еще маленькие Дерипаски — шестилетний Петр и трехлетняя Марина (по 10,6 миллиарда “зеленых”) и две дочери Михаила Фридмана (по 6,9 миллиарда).
Впрочем, как пишет “Московский комсомолец”, все рейтинги и оценки состояний в России имеют весьма и весьма условный характер. Ведь папы могут увеличить количество наследников, написать завещание только одному ребенку, а то и вовсе остаться у “разбитого корыта”, как это произошло с Ходорковским.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter