Золотой запас приумножают граждане и государство

Примерно 2 тонны мерных слитков Национального банка купили граждане с начала их реализации в августе 2001 года. По объему золотого запаса, включенного в международные резервные активы, Беларусь вышла на третье место в СНГ после России и Казахстана. На начало марта в целом было продано в мерных слитках около 1 тонны 960 килограммов золота. При этом за январь—февраль объем реализации составил более 133 килограммов, или свыше 65 килограммов в месяц. “При сохранении таких темпов до конца марта мы обязательно перешагнем 2-тонный рубеж”, — отметил “НГ” пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович.

Наибольшей популярностью, по его словам, в начале года пользовались 5-граммовые слитки, но вместе с этим, например, нашлись покупатели и на пятнадцать слитков по одному килограмму, а также на два — по полкило.
Такой интерес к драгметаллу обусловлен тем, что золото во всем мире дорожает, поэтому слитки являются хорошим вложением капитала. Если в начале минувшего года 1-граммовый слиток Нацбанка можно было купить за 51 тысячу 220 рублей, то ко вчерашнему дню цена выросла до 61 тысячи 260 рублей. Граждане, потратившие около 1 миллиона рублей в начале прошлого года на покупку слитков и продавшие их Нацбанку в начале нынешнего, могли бы получить “навар” в размере около 100 тысяч рублей.
Для Нацбанка такая продажа также выгодна: это один из инструментов регулирования денежной массы. Для устойчивости национальной валюты и обеспечения стабильности развития экономики главный банк страны и сам приумножает свой золотой запас. За минувший год он увеличился в пересчете почти на 102 миллиона долларов и превысил в реальном выражении 25 тонн.
По этому показателю Беларусь сегодня занимает третье место в СНГ после России и Казахстана. В пятерку общемировых лидеров на начало марта, по данным Всемирного золотого совета, вошли США, Германия, Франция, Италия, Швейцария. Россия оказалась на 13-й позиции, Казахстан — на 38-й, Украина — на 53-й.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter