Золотой Салысай

Белорусские рыболовы-мормышечники стали чемпионами мира

Наши рыболовы-мормышечники стали чемпионами мира.

В девятый раз лучшие спортсмены-мормышечники собрались на чемпионате мира по зимней ловле рыбы со льда, который прошел в Казахстане, на льду озера Салысай. Участие в нем приняли сборные из Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, США, Украины, Финляндии, Швеции, Эстонии.

И в первом, и во втором турах борьба была жесткой и напряженной. Озеро Салысай — водоем сложный и непредсказуемый: изрезанный рельеф дна (в зонах ловли глубины менялись от 1,5 до 5 метров) и малоактивная, сильно рассредоточенная рыба, основу которой составляет плотва в 50—70 граммов. Все это требовало полной отдачи от каждого из спортсменов. Нашим ребятам для достижения заветной цели приходилось сверлить и облавливать в плотном шестидесятисантиметровом льду более 50 лунок. Отсюда и такие разные результаты. Те из участников, кому удалось «сесть на рыбу», отловились результативно. Кто этого сделать не смог, остались не у дел, даже не смогли «уйти от нуля».

В итоге впервые в истории сборная нашей страны стала победителем соревнований, а белорусский спортсмен Юрий Щорс завоевал титул чемпиона мира в личном зачете. Победа далась нелегко. Предельные физические и психологические нагрузки, испытываемые спортсменами, привели к тому, что одному из наших участников сразу после команды «Финиш!» даже понадобилась срочная медицинская помощь. Но ребята выдержали, устояли и показали отличный результат. Золотой командный кубок и золотая медаль чемпиона мира отправились в Беларусь!